SIA 2018 - Les Normands et la Normande en images


© B.Delabre
Dimanche 25 février, la normande était à l'honneur sur le grand ring du Salon de l'Agriculture. En images, quelques moments 100 % normands de ce concours.

 

Pas encore membre ? Inscrivez-vous, c'est gratuit !

 

                        

 

 

Logeuse, est en première lactation et est issue du Gaec des Sources à Ozeville (50)
© B.Delabre

 

 

Pas de danse avant la victoire pour Lavande et son conducteur : Gaec Besniard frères Aunou-sur-Orne (61)
© B.Delabre

 

 Concentration avant l'entrée sur le ring pour Inesse et son conducteur - Elevage Luc Destres au lude (50)
© B.Delabre

 

Interim a fait le job... elle est la meilleure bouchère de ce concours. Gaec de la Noblerie à Percy-en-Normandie (50).
© B.Delabre

 

Tom Dumesnil s'applique dans la présentation d'Ixia...   Earl Dumesnil Thomas à Domfront-en-Poiraie (61).
© B.Delabre

 

Flamme s'apprête à mettre le feu au ring... Gaec Pouchin à Ommeel (61).
© B.Delabre

 

Palmarès

 

Grande Championne

 

Prix d'honneur Jeune

Prix d'honneur Adulte

 

Meilleure Mamelle Jeune

Meilleure Mamelle Adulte

 

Meilleure Bouchère

Meilleure Fromagère

Meilleure Laitière

Section 1A - Femelles en cours de 1ère lactation

Section 1B - Femelles en cours de 1ère lactation

 

Section 2 - Femelles en cours de 2ème lactation

 

Section 3 - Femelles en cours de 3ème lactation

 

Section 4 - Femelles en cours de 4ème lactation

 

Section 5 - Femelles en cours de 5ème lactation et plus

   

 

Grande championne

 

HAMILTON

Christian Tacheau

72400

Cormes

 

Prix d'honneur jeune

 

JERRICANE

Colette Lequertier

50310

Saint-Martin-d'Audouville

 

Prix d'honneur adulte

 

HAMILTON

Christian Tacheau

72400

Cormes

 

Meilleure mamelle jeune

 

INESSE

Luc Destres

50390

Saint-Sauveur-le-Vicomte

 

Meilleure mamelle adulte

 

GAUFRE

Earl Dumesnil Thomas

61700

Domfront-en-Poiraie

 

Meilleure Bouchère

 

INTERIM

Gaec de la Noblerie

50410

Percy-en-Normandie

 

Meilleure Fromagère

 

FIRST LADY Gaec Piou-Toublanc 49110 Mauges-sur-Loire

 

Meilleure Laitière de race

 

DJAKARTA

Gaec du Désert

35420

Louvigné-du-Désert

 

Section 1A - Femelles en cours de 1ère lactation

 

1

LAVANDE

Gaec Besniard frères

61500

Aunou-sur-Orne

2

LOGEUSE

Gaec des Sources

50310

Ozeville

3

LIRONDELLE

Luc Destres

50390

St-Sauveur-le-Vicomte

4

LIBERIA

Gaec Clairventes

53140

Pré-en-Pail-St-Samson

5

LIPSY

Gaec de la Belle Etoile

44580

Villeneuve-en-Retz

6

LABERRA

Scea des Gondinières

50540

Isigny-le-Buat

 

Section 1B - Femelles en cours de 1ère lactation

 

1

JERRICANE

Colette Lequertier

50310

St-Martin-d'Audouville

2

JOLENCE

Gaec Beaudoux

28240

Champrond-en-Gatine

3

JORDANIE

Gaec Clairventes

53140

Pré-en-Pail-St-Samson

4

JAZZ

Earl du Mont Aimé

76640

Terres-de-Caux

5

LILAS

Earl Moisan

35150

Janzé

 

 

Section 2 - Femelles en cours de 2ème lactation

 

1

INITIALE

Gaec Villain Hervy

50450

Le Mesnil-Garnier

2

INESSE

Luc Destres

50390

St-Sauveur-le-Vicomte

3

JALGAON

Gaec de Calan

22550

Pléboulle

4

INTERIM

Gaec de la Noblerie

50410

Percy-en-Normandie

5

JOLIE

Gaec Mahouin Grouazel

35133

La Chapelle Janson

6

EC IRKOISE

Hervé Legay

53250

Chevaigne-du-Maine

7

IRENCE

Gaec de la Barbure

53240

Andouille

 

Section 3 - Femelles en cours de 3ème lactation

 

1

HAMILTON

Christian Tacheau

72400

Cormes

2

IXIA

Gaec de Calan

61700

Domfront-en-Poiraie

3

HOULETTE

Gaec des Poissons

50700

Urville

4

HAPPY DAY

Benoît Hébert

76400

Tourville-les-Ifs

5

HUTTE

Alain Levée

50570

Rémilly-les-Marais

6

IDEALISE

Earl du Mesnil

49122

Bégrolles-en-Mauges

7

IBIZA

Gaec de Calan

22550

Pléboulle

8

HAMADA2

Gaec Besniard Frères

35160

Aunou-sur-Orne

9

INEDITE

Lycée de la Baie du Mont St Michel

53940

St-Hilaire-du-Harcouët

10

HOSANNA

Gaec du Manoir de la Vallée

50530

Terre-et-Marais

11

EC HOISE

Hervé Legay

53250

Chevaigne-du-Maine

 

Section 4 - Femelles en cours de 4ème lactation

 

1

GAMINE

Gaec La Lamberdière / Gaec Cahorel / Earl Groucy

50370

Brécey

2

GASCOGNE

Jean Michel Jehan

22230

Merdrignac

3

HASSIETTE

Gaec Corbet

49270

Orée-d'Anjou

4

GAUFRE

Earl Dumesnil Thomas

61700

Domfront-en-Poiraie

5

HALTE

Gaec Corbet

49270

Orée-d'Anjou

6

HERNIE

Lycée agricole du Nivot

29590

Loperec

 

Section 5 - Femelles en cours de 5ème lactation et plus

 

1

FIRST LADY

Gaec Piou - Toublanc

49110

Mauges-sur-Loire

2

DJAKARTA

Gaec du Désert

35120

Louvigné-du-Désert

3

EBANIE

Gaec des Sources

50310

Ozeville

4

GAULE

Gaec Le Tanis

53420

Chailland

5

FLAMME

Gaec Pouchin

61160

Gouffern-en-Auge

 

 

Toutes nos actualités en 1 clic

 

 

Soutenez Agri-Culture.fr, média rural indépendant :

 

Merci de partager cet article sur vos réseaux sociaux préférés !

Suivez nos infos grâce à la Newsletter. Pour vos ventes et événements, pensez aux Petites Annonces.

 

© B.Delabre
26 Février 2018 | Benoit Delabre

Inscrivez-vous pour écrire des commentaires.



Prolonger la lecture

Les rencontres Made in Viande en Normandie 2019 élevage viande boucherie
Les rencontres Made in Viande en Normandie
La filière élevage et viande ouvre ses portes au public du 22 au 29...
14 Mai 2019 | Benoit Delabre
Un week-end Vachement déPAYSANt affiche 2019
Un week-end Vachement déPAYSANt
Les 18 et 19 mai, 14 fermes normandes ouvrent leurs portes au public...
10 Avril 2019 | Benoit Delabre
Au printemps, soyez les Bienvenus à la Ferme
Au printemps, soyez les Bienvenus à la Ferme
Du 20 au 22 avril, 85 fermes normandes du réseau Bienvenue à la Ferme...
04 Avril 2019 | Benoit Delabre
Végétal en Fête : horticulteurs et pépiniéristes ouvrent leurs portes
Végétal en Fête : horticulteurs et pépiniéristes ouvrent leurs portes
Les 6 et 7 avril, 15 pépiniéristes et horticulteurs de Normandie...
01 Avril 2019 | Benoit Delabre
string(48) "SIA 2018 - Les Normands et la Normande en images"
string(48) "SIA 2018 - Les Normands et la Normande en images"