SIA 2018. Sur le vif : le concours Prim'Holstein en images


© B.Delabre
Quelques clichés des éleveurs normands de vaches prim'holstein, présents au Salon de l'Agriculture, dans le cadre du Concours général agricole.

 

Pas encore membre ? Inscrivez-vous, c'est gratuit !

 

                        

 

Imine est issue de l'élevage de Gildas Bourgoin (St-Jouin-de-Blavou - 61). Elle concourrait chez les red holstein en 3ème lactation et plus. - © B.Delabre

Imine est issue de l'élevage de Gildas Bourgoin (St-Jouin-de-Blavou - 61). Elle concourrait chez les red holstein en 3ème lactation et plus. - © B.Delabre

 

En attendant de monter sur le ring... VLS Iowa du Gaec Versluys (Clais - 76). - © B.Delabre

En attendant de monter sur le ring... VLS Iowa du Gaec Versluys (Clais - 76). - © B.Delabre

 

Pas de podium cette année pour Hilady OTS et Laurence Morand-Despéaux qui garde le sourire malgré tout. - © B.Delabre

Pas de podium cette année pour Hilady OTS et Laurence Morand-Despéaux qui garde le sourire malgré tout. - © B.Delabre

 

PLK Houlgate, copropriété de l'Earl Chirstal, de Léa Cottebrune et Fabien Véraquin (St-Vincent-du-Boulay - 27), termine 3ème de sa section. - © B.Delabre

PLK Houlgate, copropriété de l'Earl Chirstal, de Léa Cottebrune et Fabien Véraquin (St-Vincent-du-Boulay - 27), termine 3ème de sa section. - © B.Delabre

 

Halbala Gaec de la Méloquerie -St-Sauveur-le-Vicomte - 50 - © B.Delabre

Halbala de la Méloquerie semble vouloir remplir entièrement le cadre de la photo (Gaec de la Méloquerie -St-Sauveur-le-Vicomte - 50) - © B.Delabre

 

Hosette est élevée au Gaec du Pasquet et concourrait dans la section des vaches en 5ème lactation (Les Monts-d'Aunay -14) - © B.Delabre

 

Palmarès 2018

 

 

Grande Championne

 

Championne adulte noire

Championne jeune noire

Championne rouge

 

 

Meilleure Mamelle Adulte

Meilleure Mamelle Jeune

Meilleure Mamelle Espoir

Meilleure Mamelle Rouge

 

Meilleure Laitière de race

Sections

 

1R - Jeunes rouges en 1ère et 2ème lactation

2R - Adultes rouges en 3ème lactation et +

 

1A - Femelles en 1ère lactation

1B - Femelles en 1ère lactation

 

2A - Femelles en 2ème lactation

2B - Femelles en 2ème lactation

 

3A - Femelles en 3ème lactation

3B - Femelles en 3ème lactation

 

4 - Femelles en 4ème lactation

5 - Femelles en 5ème lactation

6 - Femelles en 6ème lactation et +

 

Grande championne

 

STEL JEFA

Gaec Le Druillennec

22390

Gurunhuel

Réserve

MICHARD ESCALE

Gaec Michard

22210

Le Cambout

 

Championne adulte noire

 

MICHARD ESCALE

Gaec Michard

22210

Le Cambout

Réserve

IWAY

Gaec Les Vignes Rousses

64110

Jurançon

 

Championne rouge

 

GEN I BEQ INAIKA FG

Earl Lepoint

59570

Bavay

Réserve

LAUDU RED HOT

Gaec Dupuy, Thierry Gauthier

15250

Marmanhac

 

 

Championne jeune noire

 

STEL JEFA

Gaec Le Druillennec

22390

Gurunhuel

Réserve

DUCASSE JAKA

Earl Ducasse Fabrice de Banos

40400

Begaar

 

Championne espoir noire

 

LOUANE

Earl Bulot

72110

Rouperroux-le-Coquet

Réserve

KANSASCITY DU TOMBUY

Gaec du Tombuy

55260

Gimécourt

 

Meilleure mamelle rouge

SALUDEN FUSEE-RED

Gaec de Kerguelvez

29420

Mespaul

 

Meilleure mamelle adulte noire

IWAY

Gaec Les Vignes Rousses

64110

Jurançon

 

Meilleure mamelle jeune noire

STEL JEFA

Gaec Le Druillennec

22390

Gurunhuel

 

Meilleure mamelle espoir noire

LOUANE

Earl Bulot

72110

Rouperroux-le-Coquet

 

Meilleure Laitière de la race

MICHARD ESCALE

Gaec Michard

22210

Le Cambout

 

 

Section 1R - Femelles jeunes rouges en 1ère en 2ème lactation

 

1

GEN I BEQ INAIKA FG

Earl Lepoint

59570

Bavay

1

LAUDU RED HOT

Gaec Dupuy - Thierry Gauthier

15250

Marmanhac

2

LE DORZE JAYA RED

Gaec Le Dorzé

56500

Plumelin

3

BOTVILLA ETNA

Gaec Botrel, Botrel Arnaud Gaubert Damien

22120

Hillion

4

JORDANIE

Gaec de Grosmont

50460

La Hague

5

CROQUELOIS JUDY-BOY

Gaec Croquelois

62500

Quelmes

6

JULIA

Gaec de La Meuraz

74140 Massongy

7

LA POTERIE JANARED

Earl de la Poterie Godefroy

76440

Saumont-la-Poterie

 

Section 2R - Femelles adultes rouges en 3ème lactation et plus

 

1

Gen I Beq INAIKA FG

Earl Lepoint

59570

Bavay

2

SALUDEN FUSEE-RED

Gaec de Kerguelvez

29420

Mespaul

3

SALUDEN HUMAINE

Gaec de Kerguelvez

29420

Mespaul

4

BREIZHOISE HELLRED

Gaec Breizhoise Holstein

35600

Bains-sur-Oust

5

XAINTRIE FIERE

Gaec Ferme Xaintrie

15700

Pléaux

6

IMINE

Gildas Bourgoin

61360

St-Jouin-de-Blavou

7

SUZ-TOMLIS

Earl de Champel

54300

Jolivet

 

Section 1A - Femelles 1ère lactation

1

KANSASCITY DU TOMBUY

Gaec du Tombuy

55260

Gimécourt

2

STEL LEMER

Gaec Le Druillennec

22390

Gurunhuel

3

DE L'AVENIR LOCOPEXE

Gaec de l’Avenir

56140

Ruffiac

4

LARA de l'ODYSSEE

Gaec de l'Odyssee

12320

Grand Vabre

5

KUMBA de Lily

Gaec de Lily

55250

Foucaucourt-sur-Thabas

6

DUF LITUANIE

Gaec Duff Holstein

65140

St-Sever-de-Rustan

7

LAMOUREUSE

Olivia Jegouzo

56310

Bubry

8

LETS GO

Gaec Pevar Dens

22250

Sévignac

9

LINDSEY DE LOUVERNE

Gaec de Louverne

53300

Chantrigné

10

BOTVILLA TILOLA

Gaec Botrel

22120

Hillion

11

LICALICE

Gaec les Vignes Rousses

64110

Jurançon

12

LALYCOMBE

Girard Jean-Bernard

25520

Bians-les-Usiers

13

LISA

Gaec Taton

08460

Signy-l’Abbaye

14

LANCOME DE LOUVERNE

Gaec de Louverne

53300

Chantrigné

15

KERVISIO LIVER

Gaec Toullec, Bruno Toussaint, Brasserie Holstein et Partenaires

29700

Plomelin

 

 

Section 1B - Femelles 1ère lactation

 

1

LOUANE

Earl Bulot

72110

Rouperroux Le Coquet

2

LUMIERE

Louise Anne Le Tinnier

22460

Merléac

3

LA ROZIERE BCS JAIDREAMS

Gaec Ballan C ET S

08270

Wagnon

4

LANGOURLA

Gaec Les Trois Sapins

38260

Nantoin

5

KOSMIC DU TOMBUY

Gaec du Tombuy

55260

Gimécourt

5

DANO LAPHTALINE

Gaec Dano

56390

Locqueltas

6

TIFOOL CIBELHOLSTEIN

Gaec du Chemin Blanc, Jean-Baptiste Routhiau

79220

Les Groseillers

7

LEE

Earl Segouffin

65230

Guizerix

8

XAINTRIE LILYWOOD

Gaec Ferme Xaintrie

15700

Pléaux

9

LA MAISON NEUVE LYLSCRETE

Gaec Maison-Neuve

49250

Les Bois d'Anjou

10

LHERMINE

Earl Lepoint et Rising Star

59570

Bavay

11

MOREL HANITA

Gaec Ferme Morel

01380

Saint-Cyr-sur-Menthon

12

WILT ANASTASIA

Gaec La Meuraz

74140

Massongy

13

LACLASS

Earl des Caillats, Team Cib Show, Arthur Roumeyzi, Earl de la Ramée

26190

Saint-Jean-en-Royans

 

Section 2A - Femelles en 2ème lactation

1

STEL JEFA

Gaec Le Druillennec

22390

Gurunhuel

2

DUCASSE JAKA

Earl Ducasse Fabrice de Banos

40400

Begaar

3

DU LOUVION J ADORE

Earl Lepoint

59570

Bavay

4

JAIME

Hallouin Daniel, Alexis Dupont

41270

Droué

5

JOBI DU MEZOU

Earl du Mézou

29860

Plouvien

6

DUF JUSTER

Gaec Duff Holstein

65140

St-Sever-de-Rustan

7

JAZZ DE L'ORANGERIE

Earl de l’Orangerie

56420

Plumelec

8

JUDELLE DES CLEDIERES

Earl des Clédières

24360

St-Barthelemy-de-Bussier

9

MOREL JESABEL

Gaec Ferme Morel

01380

Saint-Cyr-sur-Menthon

10

SUZ JACASSE

Gaec Sainte Suzanne Muller

57220

Narbefontaine

11

JUSTICE

Earl Sabathier G P

65330

Libaros

12

JIJI DES GRILLES

Gaec des Grilles

61380

Mahéru

13

JALINKA FL

Earl Lenormand Frédéric

76940

Arelaune-en-Seine

 

Section 2B - Femelles en 2ème lactation

1

JBTOULLEC DEMPSEYROXY

Gaec Toullec, Brasserie Holstein et Partenaires

29700

Plomelin

2

JOUNA-OTS

Scea Ferme d’Autès

76390

Criquiers

3

JEANNE

Gaec de Coetfrot

22210

Les Moulins

4

PY-ISSUE

Yannick Piau

53200

Laigne

5

BOU'LAIT BDB IMPRES

Gaec Boulet, Gaec des Bleuets

62179

Tardinghen

6

JEOLIAPRIM

Earl du Tilleul, Gaec Ferme des 2 Etangs

69670

Vaugneray

7

JALOUSE BB

Gaec Besson

15240

Bassignac

8

ICONE

Gaec du Moulin de Tréfoux

44290

Guéméné Penfao

9

PETTON JAMILA

Earl Petton

29810

Ploumoguer

10

De la source JETRENNE

Earl Riou

29400

Loc Eguiner

11

LA PASSION ROSA NEGRA

Earl Les Fromenteries, Gabin Pouthé

45370

Cléry-Saint-André

 

Section 3A - Femelles en 3ème lactation

1

IWAY

Gaec Les Vignes Rousses

64110

Jurançon

2

IKAYE

Earl de La Courguittier

35420

Monthault

3

INTIME

Gaec Samyn Julien et Philippe De La Fontaine Barbette

08220

Chaumont-Porcien

4

PETTON INGRID

Earl Petton

29810

Ploumoguer

5

ILANA

Gaec De Lestanet Coz

29860

Le Drennec

6

DUCASSE IBIZA

Earl Ducasse Fabrice De Banos

40400

Begaar

7

ITIWOOD CIBELHOLSTEIN

Gaec du Chemin Blanc

79220

Les Groseillers

8

VLS-IOWA

Gaec Versluys

76660

Clais

9

BOTVILLA CLARIE

Gaec Botrel

22120

Hillion

10

ADAM IVETTE

Gaec Adam

70190

Sorans Les Breurey

11

INGRIDEEHB

Earl Les Fromenteries

45370

Cléry-St-André

 

Section 3B - Femelles en 3ème lactation

1

CAPJ IRANA

Gaec Cabon

29830

Plourin

2

FERME VERDEL HESTER

Gaec Ferme Morel

01380

Saint-Cyr-sur-Menthon

3

PLK HOULGATE

Earl Christal, Léa Cottebrune, Fabien Véraquin

27230

Saint-Vincent-du-Boulay

4

HERMINE TUAL

Franck Tual

35160

Bréteil

5

HOLDCHIP

Gaec Les Vignes Rousses

64110

Jurançon

6

HILADY-OTS

SCEA Ferme d’Autès

76390

Criquiers

7

DAM INDIE

Gaec Boscher Palaric

22320

Le Haut-Corlay

8

GENIALE

Earl de Péberot

40270

Grenade-sur-l'Adour

9

IDOLECOMBE

Girard Jean-Bernard

25520

Bians-les-Usiers

 

 

Section 4 - Femelles en 4ème lactation

1

CAPJ IDA

Gaec Cabon

29830

Plourin

2

HOSETTE

Gaec du Pasquet

14260

Les Monts d'Aunay

3

GRIFFE DES CAPUCINS

Earl de la Muraille

54610

Morey

4

LYR HOLA

Gaec Guidore

42130

Trelins

5

JBTOULLEC GODIVA

Gaec Toullec, Brasserie Holstein et partenaires

29700

Plomelin

6

GODINETTE TUAL

Franck Tual

35160

Breteil

7

ELIP-USTER

Earl des Bosquets

35450

Val-d'Ize

8

EN CROZES GALANTE

Scea Seguier Jm & Valles O En Crozes

81290

Labruguière

9

EN CROZES HIRONDELLE

Scea Seguier Jm & Valles O En Crozes

81290

Labruguière

10

GOURMANDE

Gaec du Tombuy

55260

Gimécourt

11

HETOILE MOULIN BRETEL

Scea Popot

80150

Vironchaux

12

HERMINE

Gaec Ruante Holstein

35190

Cardroc

13

HALBALA DE LA MELOCRIE

Gaec de la Méloquerie

50390

St-Sauveur-le-Vicomte

 

 

Section 5 - Femelles en 5ème lactation

1

EMELINE

Gaec Bords De Moine

49450

Sevremoine

2

GHEROU

Gaec de Coetfrot

22210

Les Moulins

3

GOLD D'EMBELOT

Gaec Duff'Holstein & Toussaint Bruno

65140

Saint-Sever-de-Rustan

4

DUCASSE FUN

Earl Ducasse Fabrice de Banos

40400

Begaar

5

SALUDEN FUJI

Gaec de Kerguelvez

29420

Mespaul

6

FOUGERE

Earl Sabathier G P

65330

Libaros

7

FEE GERVY-Holstein

Earl Les Fromenteries, Gaec des Tilleuls

45370

Cléry-Saint-André

 

Section 6 - Femelles en 6ème lactation et plus

1

MICHARD ESCALE

Gaec Michard

22210

Le Cambout

2

BREIZHOISE DJEMILA

Gaec Breizhoise Holstein

35600

Bains-sur-Oust

3

DANO FINLANDE

Gaec Dano

56390

Locqueltas

4

STEL ELOGE

Gaec Le Druillennec

22390

Gurunhuel

5

FAVI CINDY

Gaec Cabon & Gaec de Kerguelvez Saluden

29830

Plourin

6

DIVINE 2C

Gaec des 2 Collines

14410

Valdallière

7

HAMANT-PELTRE FALAISE

Gaec d’Itzing Roland

57220

Bannay

8

DELICE

Gaec du Grand Gue

22690

Pleudihen-sur-Rance

 

 

 

 

26 Février 2018 | Benoit Delabre

Inscrivez-vous pour écrire des commentaires.



Prolonger la lecture

Les rencontres Made in Viande en Normandie 2019 élevage viande boucherie
Les rencontres Made in Viande en Normandie
La filière élevage et viande ouvre ses portes au public du 22 au 29...
14 Mai 2019 | Benoit Delabre
Un week-end Vachement déPAYSANt affiche 2019
Un week-end Vachement déPAYSANt
Les 18 et 19 mai, 14 fermes normandes ouvrent leurs portes au public...
10 Avril 2019 | Benoit Delabre
Au printemps, soyez les Bienvenus à la Ferme
Au printemps, soyez les Bienvenus à la Ferme
Du 20 au 22 avril, 85 fermes normandes du réseau Bienvenue à la Ferme...
04 Avril 2019 | Benoit Delabre
Végétal en Fête : horticulteurs et pépiniéristes ouvrent leurs portes
Végétal en Fête : horticulteurs et pépiniéristes ouvrent leurs portes
Les 6 et 7 avril, 15 pépiniéristes et horticulteurs de Normandie...
01 Avril 2019 | Benoit Delabre
string(63) "SIA 2018. Sur le vif : le concours Prim'Holstein en images"
string(58) "SIA 2018. Sur le vif : le concours Prim'Holstein en images"