SIA 2019 - Sur le vif : le concours Prim'Holstein en images


PLK Hesitation (Gaec Christal) n'a pas manqué de détermination et remporte le bronze. © B.Delabre
Quelques clichés des éleveurs normands de vaches prim'holstein, présents au Salon de l'Agriculture, dans le cadre du Concours général agricole.

 

Pas encore membre ? Inscrivez-vous, c'est gratuit !

 

                        

 

C'est un "grand spectacle" que le concours de la race prim'holstein. Les formules 1 de la production laitière étaient encore en nombre cette année et ont occupé le grand ring plus de 6 heures durant.

Un moment minuté et très encadré sur le plan de la communication par l'organisme de sélection Prim'Holstein France qui avait déployé son armée de photographes officiels et de community managers, faisant office de remplaçants aux journalistes cantonnés au bord du ring. Il ne faudrait pas qu'un mot ou une image sorte du rang...

Agri-Culture a toutefois pris quelques libertés pour capturer quelques moments d'ambiance et mettre en avant les éleveurs en plein travail...

Quant au classement, il n'est cette année pas très favorable à la Normandie. Les éleveurs de la région ont toutefois fait mieux que de la figuration s'attribuant notamment deux médailles de bronze... Dans un concours, rappellons le, où figurent l'élite de l'élevage français.

 

Concentration pour l'animal comme pour le conducteur : VLS JACACE au Gaec Versulys (76). - © B.Delabre

 

Préparatifs... Pas si facile d'enfiler une chasuble en tenant le licole... FAMELA du Gaec du Pasquet (14). - © B.Delabre

 

Hilady OTS et Laurence Morand-Despéaux : clin d'oeil aux enfants qui crient depuis les tribunes "Allez Maman !" - © B.Delabre

 

PLK Houlgate, de l'Earl Christal (27), n'a pas réitéré sa performance de 2018. Elle est 11ème de sa section. - © B.Delabre

 

Après s'être débarrassé d'un papier encombrant collé sous un pied, Inouie et Ludovic Chapdelaine affichent leur détermination (Gaec Chapdelaine - 50) - © B.Delabre

 

Lutte et l'Earl de la Folie (14) obtiennent une plaque pour leur 8ème place dans la section 2A des femelles en seconde lactation. - © B.Delabre

 

Palmarès 2019

 

 

Grande Championne

 

Championne adulte noire

Championne jeune noire

Championne rouge

 

 

Meilleure Mamelle Adulte

Meilleure Mamelle Jeune

Meilleure Mamelle Espoir

Meilleure Mamelle Rouge

 

Meilleure Laitière de race

Sections

 

1R - Jeunes rouges en 1ère et 2ème lactation

2R - Adultes rouges en 3ème lactation et +

 

1A - Femelles en 1ère lactation

1B - Femelles en 1ère lactation

 

2A - Femelles en 2ème lactation

2B - Femelles en 2ème lactation

 

3A - Femelles en 3ème lactation

3B - Femelles en 3ème lactation

 

4 - Femelles en 4ème lactation

5 - Femelles en 5ème lactation

6 - Femelles en 6ème lactation et +

 

Grande championne

 

DU LOUVION HARLINDA

Earl Lepoint, Gaec Leroy, Verhille François

59570

Bavay

Réserve

DUCASSE JAKA

Earl de Banos

40400

Bégaar

 

Championne adulte noire

 

DU LOUVION HARLINDA

Earl Lepoint, Gaec Leroy, Verhille François

59570

Bavay

Réserve

DUCASSE JAKA

Earl de Banos

40400

Bégaar

 

Championne rouge

 

DU LOUVION HAWAI

Earl Lepoint

59570

Bavay

Réserve

LAROUSSO

Gaec de la Coumière

52300

Effincourt

 

 

Championne jeune noire

 

LE DORZE LOLITA

Gaec Le Dorze

56500

Plumelin

Réserve

DANO LAPHTALINE

Gaec Dano

56390

Locqueltas

 

Championne espoir noire

 

MINDANAO DU TOMBUY

Gaec du Tombuy, Earl Derrière la Tour

55260

Gimécourt

Réserve

COUM MASDA

Gaec de la Coumière

52300

Effincourt

 

Meilleure mamelle rouge

SALUDEN HUMAINE

Gaec de Kerguelvez

29420

Mespaul

 

Meilleure mamelle adulte noire

CAPJIROISE

Gaec Cabon

29830

Plourin

 

Meilleure mamelle jeune noire

FOLLEZOU LAURIE

Gaec Follezou

22340

Plévin

 

Meilleure mamelle espoir noire

MINDANAO DU TOMBUY

Gaec du Tombuy, Earl Derrière la Tour

55260

Gimécourt

 

Meilleure Laitière de la race

STEL EPINA

Gaec le Druillennec

22390

Gurunhuel

 

 

Section 1R - Femelles jeunes rouges en 1ère en 2ème lactation

 

1

LAROUSSO

Gaec de la Coumière

52300

Effincourt

 

Section 2R - Femelles adultes rouges en 3ème lactation et plus

 

1

DU LOUVION HAWAI

Earl Lepoint

59570

Bavay

 

Section 1A - Femelles 1ère lactation

1

MINDANAO DU TOMBUY

Gaec du Tombuy

55260

Gimécourt

3

EPH BETTY

Gaec des Rives d’Or

61140

Rives-d’Andaine

11

PJP MINA

Gaec Deux l’Oiselière

50410

Villebaudon

13

EHA MISS

Earl Lenormand Frédéric

76940

Arleaune-en-Seine

 

Section 1B - Femelles 1ère lactation

 

1

COUM MASDA

Gaec de la Coumière

52300

Effincourt

11

LORY MAYA

Earl Ferme Lorygene

50140

Mortain-Bocage

 

Section 2A - Femelles en 2ème lactation

1

JB TOULLEC LECTRA

Gaec Toullec

29700

Plomelin

8

LUTTE

Earl de la Folie

61290

Le Pas-Saint-l’Homer

 

Section 2B - Femelles en 2ème lactation

1

LE DORZE LOLITA

Gaec Le Dorze

56500

Plumelin

 

Section 3A - Femelles en 3ème lactation

1

DUCASSE JAKA

Earl de Banos

40400

Bégaar

9

VLS-JACACE

Gaec Versluys

76660

Clais

 

Section 3B - Femelles en 3ème lactation

1

CAPJIROISE

Gaec Cabon

29830

Plourin

5

ILIZA

Gaec du Pasquet

14260

Les Monts-d’Aunay

8

RAD ILINA

Gaec Radigue

61600

Bagnoles-de-l'Orne

 

Section 4 - Femelles en 4ème lactation

1

DU LOUVION HARLINDA

Earl Lepoint, Gaec Leroy, Verhille François

59570

Bavay

3

PLK HESITATION

Gaec Christal

27230

Saint-Vincent-du-Boulay

4

HILADY OTS

Scea Ferme d’Autès

76390

Criquiers

5

INOUIE

Gaec Chapdelaine Lezeaux

50380

Saint-Pair-sur-Mer

11

PLK HOULGATE

Gaec Christal

27230

Saint-Vincent-du-Boulay

 

Section 5 - Femelles en 5ème lactation

1

GOLDBLACK DU TOMBUY

Gaec du Tombuy, Earl Derrière la Tour

55260

Gimécourt

5

FAMELLA

Gaec du Pasquet

14260

Les Monts-d’Aunay

 

Section 6 - Femelles en 6ème lactation et plus

1

STEL EPINA

Gaec Le Druillennec

22390

Gurunhuel

 

 

 

 

26 Février 2019 | Benoit Delabre

Inscrivez-vous pour écrire des commentaires.



Prolonger la lecture

Les rencontres Made in Viande en Normandie 2019 élevage viande boucherie
Les rencontres Made in Viande en Normandie
La filière élevage et viande ouvre ses portes au public du 22 au 29...
14 Mai 2019 | Benoit Delabre
Un week-end Vachement déPAYSANt affiche 2019
Un week-end Vachement déPAYSANt
Les 18 et 19 mai, 14 fermes normandes ouvrent leurs portes au public...
10 Avril 2019 | Benoit Delabre
Au printemps, soyez les Bienvenus à la Ferme
Au printemps, soyez les Bienvenus à la Ferme
Du 20 au 22 avril, 85 fermes normandes du réseau Bienvenue à la Ferme...
04 Avril 2019 | Benoit Delabre
Végétal en Fête : horticulteurs et pépiniéristes ouvrent leurs portes
Végétal en Fête : horticulteurs et pépiniéristes ouvrent leurs portes
Les 6 et 7 avril, 15 pépiniéristes et horticulteurs de Normandie...
01 Avril 2019 | Benoit Delabre
string(64) "SIA 2019 - Sur le vif : le concours Prim'Holstein en images"
string(59) "SIA 2019 - Sur le vif : le concours Prim'Holstein en images"