Rout'Art 50, à la rencontre des artistes de la Manche


Les 19, 20 et 21 mai, allez à la rencontre des artistes lors des portes ouvertes de leurs ateliers.

 

Pas encore membre de la communauté d'Agri-Culture.fr ? C'est gratuit !

 

      

 

La 6e édition de Rout'Art 50 se profile à l'horizon. Les 19, 20 et 21 mai, à l'initiative du Conseil Départemental de la Manche, les ateliers d'artistes de la Manche ouvrent leurs portes.

Initiée en 2013 par une poignée d'entre eux, l'événement concerne cette année 70 artistes.

C'est l'occasion d'aller à la rencontre de ces artistes travaillant sur le territoire. Echanger avec eux sur leur expression artistique, et pourquoi pas causer technique. En tous cas approcher leur intimité, dans des lieux habituellement consacré au travail solitaire.

 

 

Cotentin

 

BARNEVILLE-CARTERET
Caroline DESPRES GARNIER - PEINTURE, GRAVURE

L’Atelier & cie
2 rue des Quatre Volontaires 50270 Barneville-Carteret
P.0617475600
freecolors@laposte.net
Horaires : samedi 19, dimanche 20 et lundi 21 mai de 15h à 19h
Temps fort : Tirage d’estampes

BARNEVILLE-CARTERET
DYDO / Danielle OESTEREICH - VITRAIL-VERRE

39 rue du Cap
50270 Barneville-Carteret
P. 06 83 35 58 70 danielle.yvetot@icloud.com danielle-yvetot.com
Horaires : samedi 19, dimanche 20 et lundi 21 mai de 14h à 17h Temps fort : Démonstration

BRICQUEBEC- EN- COTENTIN
Daniel GARLANDAT - PEINTURE

45 rue de la République
50260 Bricquebec-en-Cotentin
T. - P. 0674571063 daniel.garlandat@gmail.com www.danielgarlandat.com
Horaires : samedi 19 de 15h à 18h30, dimanche 20 et lundi 21 mai de 10h à 12h et 15h à 18h30

CHERBOURG-EN-COTENTIN
Michel LARIVIERE - PEINTURE

Rue des Verriers 50470 La Glacerie
P.0661880050 michellariviere@sfr.fr michel-lariviere.com
Horaires : samedi 19, dimanche 20 et lundi 21 mai de 10h à 19h
Temps fort : Démonstration d’aquarelle

CHERBOURG-EN-COTENTIN
Jean-philippe BURNEL - PEINTURE

6 rue général Jouan
50100 Cherbourg-en-Cotentin
P.0670004205 jean-philippe.burnel@orange.fr
Horaires : dimanche 20 et lundi 21 mai de 14h à 18h
Invités : artistes peintres ou photographes

CHERBOURG-EN-COTENTIN
6 Gérard CHAUMONT - PEINTURE

53 rue Jean Marais
50100 Cherbourg-en-Cotentin
T.0233949941-P.0699904050 gerardchaumont@gmail.com
Horaires : samedi 19 de 9h30 à 12h30 et 15h à 19h, dimanche 20 et lundi 21 mai de 10h à 12h et 15h à 18h30
 

CHERBOURG-EN-COTENTIN
Christophe ROUIL - PEINTURE, DESSIN - ILLUSTRATION - GRAPHISME

Atelier altavilla
Lycée jean francois millet 50100 Cherbourg-en-Cotentin
P.0785118912 rouil.peintre@gmail.com
Horaires : samedi 19, dimanche 20 et lundi 21mai de 14h à 19h
Temps fort : Démonstration

CHERBOURG-EN-COTENTIN
DIMICATIO Dimitri CHARRAULT - PEINTURE, SCULPTURE

Église Saint-Pierre et Saint-Paul
rue de Bassigny
50100 Cherbourg-Octeville P.0673147896
dimi50@live.fr - art-charrault.fr Horaires : samedi 19, dimanche 20 et lundi 21 mai de 14h à 18h
Temps fort : Démonstration

CHERBOURG-EN-COTENTIN
MINOUCHE - Nicole MARIE-DIT-BEAUFILS - SCULPTURE, ASSEMBLAGE PERFORMANCE

8 rue Jean Jaures
50130 Cherbourg-Octeville
P.0689664430 nicole.marie-dit-beau ls@orange.fr http://minouchemum.free
Horaires : samedi 19 de 15 h à 19h et lundi 21 mai de 14h à 19h

CHERBOURG-EN-COTENTIN
VALF Valérie FRANCISQUE - PEINTURE, SCULPTURE

VALF PROD
15 rue Hélène Boucher 50120 Equeurdreville
T.0233211111-P.0638658096 valerie.francisque@laposte.net www.valf.fr
Horaires : samedi 19 et dimanche 20 mai de 10h à 18h
Temps fort : Animation

CHERBOURG-EN-COTENTIN
Jeannette GUICHARD BUNEL / Jean-Pierre BUNEL - PEINTURE, SCULPTURE

Atelier d’art Guichard-Bunel
401 D chemin des fontaines 50110 Tourlaville
T.0233220537-P.0670862081 jeannetteguichardbunel@orange.fr www.jeannetteguichardbunel.com
Horaires : samedi 19, dimanche 20 et lundi 21 mai de 14h30 à 19h
Invité : Bunel Jean-Pierre sculptures (bronze, résine et bois)

FLAMANVILLE
Francine MEUNIER
- PHOTOGRAPHIE
Atelier du havre jouan
3 chemin des carrières le Havre Jouan
50340 Flamanville
P.0680759772 atelier.galerie50@gmail.com www.francine-meunier.com
Horaires : samedi 19, dimanche 20 et lundi 21 mai de 14h à 19h
Temps fort : Vernissage

FLAMANVILLE
Ghislaine VERNAUJOUX
- SCULPTURE
Atelier du Havre Jouan
3 chemin des Carrières le Havre Jouan
50340 Flamanville
P.0680208250 g.vernaujoux@gmail.com www.ghislaine-vernaujoux.com
Horaires : samedi 19, dimanche 20 et lundi 21 mai de 14 à 19h

LA HAGUE
Françoise LABASQUE - PEINTURE

2 rue Désert
50440 Digulleville
P.0674814487 Labasque.francoise@gmail.com www.abasque.fr
Horaires : dimanche 20 et lundi 21 mai de 15h à 18h

LA HAGUE
Jean-Marc LETERRIER - PEINTURE, DESSIN - ILLUSTRATION - GRAPHISME

12 rue du Hameau Hochet 50440 Omonville la Rogue T.0233528659 jmleterrier9@gmail.com
Jean Marc Leterrier
Horaires : dimanche 20 et lundi 21 mai de 14h à 18h
Invité : Emmanuel Lemoigne dit «ML» - sculptures

LA HAGUE
Eric SAILLARD - CERAMIQUE

Poterie DRALLIAS
9 chemin Divetain
Omonville la Rogue
50440 La Hague T.0233527677-P.0638703238 eireic@orange.fr
Horaires : samedi 19, dimanche 20 et lundi 21 mai de 9h à 12h et de 14h à 18h
 

LAHAYE
Sonja BEETS - PEINTURE, symbiose entre dfférentes formes d’arts

La Grange des Arts
2 route du Ceron - Bolleville 50250 La Haye
T.0233076317-P.0631090211 info@sonjabeets.eu www.sonjabeets.eu
Horaires : dimanche 20 et lundi 21 mai de 14h à 17h
Temps fort : harpe celtique

MARTINVAST
La Dame d’Alençon Jack-Adrien MARTIN - ASSEMBLAGE

La cité d’art gravage
50680 Martinvast
T.0233942178 info@artgravage.org artgravage.org
Horaires : samedi 19 de 15h à 20h, dimanche 20 de 12h à 20h et lundi 21 mai de 15h à 20h
Temps fort : pique-nique
le dimanche midi au jardin

SIOUVILLE-HAGUE
Marie LECHANOINE - PEINTURE, SCULPTURE

99 la Petite Siouville
50340 Siouville-Hague
P. 06 72 93 60 09 m.lechanoine@orange.fr www.marielechanoine.com
Horaires : samedi 19 et dimanche 20 de 14h30 à 19 h et lundi 21 mai de 14h30 à 18h
Temps fort : vernissage samedi à 18h
Invité : Mélissa Jourdan - sculpture

SAINT-VAAST-LA-HOUGUE
Marine SCHIRCK - PEINTURE

L ‘ ATELIER
2 rue de la Vieille Eglise 50550 Saint-Vaast-la-Hougue
T. 02 50 16 11 19 - P. 06 29 08 12 28 marines@sfr.fr
Horaires : samedi 19, dimanche 20 et lundi 21 mai de 10h30 à 19h

SURTAINVILLE
Fred LUTZ - PEINTURE, GRAVURE

Tour du manoir du Quesnay
route du brisay 50270 Surtainville
P. 02 33 52 84 59 aloafp@laposte.net
fredlutz.fr
Horaires : samedi 19, dimanche 20 et lundi 21 mai de 15h à 19h Invité : LISA plasticienne

VALOGNES
Chantal LEFEVRE / Cyrille BLANC - PEINTURE

L’atelier
rue de la Poterie 50700 Valognes
P. 07 81 89 25 66 cyrilleblancpeinture@free.fr
Horaires : samedi 19 de 10h à 12h / 14h à 18h et dimanche 20 mai de 10h à 18h
Temps fort : démonstration

VESLY
Patrice MONCHY - PHOTOGRAPHIE

Atelier24pm
20 Le Bourg - 50430 Vesly
P. 06 70 37 66 24 patrice.monchy@orange.fr www.atelier24pm.com
Horaires : dimanche 20 de 14h à 19h et lundi 21 mai de 14h à 18h

CARENTAN LES MARAIS
Boss - PHOTOGRAPHIE

Atelier 115
5 bd de Verdun
50500 Carentan les Marais
P. 07 67 51 50 28 studioboss115@gmail.com artsboss.com
Horaires : samedi 19, dimanche 20 et lundi 21 mai de 15h à 19h30 Temps fort : Démonstration

 

 

 

 

Centre Manche

 

AGON-COUTAINVILLE
Aude ASSELIN - PHOTOGRAPHIE

16 corniche du Sénéquet 50230 Agon-Coutainville
P. 06 87 07 75 37 aude.asselin@wanadoo.fr http://audeasselin.wixsite.com/ aude-asselin-photos
Horaires : samedi 19, dimanche 20 et lundi 21 mai de 14h30 à 18h30

BLAINVILLE-SUR-MER
Béatrice BOSSARD - PEINTURE

6 impasse Bellevue
50560 Blainville-sur-Mer
T. 06 20 76 75 43 beatrice.bossard@gmail.com beatrice-bossard.com
Horaires : samedi 19 et dimanche 20 mai de 10h à 18h
Temps fort : Vernissage

COUTANCES
MARCELINO - SCULPTURE, CERAMIQUE

Ateliers des Arts
4 rue de Morville 50200 Coutances
P. 06 82 98 94 29 ateliersdesarts.contact@gmail.com www.ateliers-des-arts.fr
Horaires : samedi 19 et dimanche 20 de 15h à 19h et lundi 21 mai de 15h à 18h
Temps fort : Fusions Publiques de Bronze les samedi et dimanche en fonction de la météo et démonstration durant tout le we du travail de la terre par les élèves du cours de sculpture animé par MARCELINO.

GAVRAY
JANLADROU - PEINTURE

1 rue des Hauts Vents
50450 Gavray
T. 02 33 61 42 78 www.janladrou.com
Horaires : samedi 19, dimanche 20 et lundi 21 mai de 10h à 18h

GOUVILLE-SUR-MER
Isabelle BERTAUX - PEINTURE

Les ateliers d’Isa
9 rue la vincenterie 50560 Gouville-sur-Mer
P. 06 09 44 33 16 ibertaux@9online.fr Gustave à la mer
Horaires : samedi 19, dimanche 20 et lundi 21 mai de 10h à 18h
Temps fort : Démonstration

GOUVILLE-SUR-MER
Maryse ROUXEL - PEINTURE, SCULPTURE

77 rue de la Vincenterie 50560 Gouville-sur-Mer
P.0660183952
Maryse.rouxel@wanadoo.fr
http://maryse.rouxel.jimfo.com
Horaires : samedi 19, dimanche 20 et lundi 21 mai de 10h30 à 18h
Temps fort : Démonstration

HAUTEVILLE-SUR-MER
HAUTEVIL’ART - PEINTURE, SCULPTURE

Galerie Hautaise
Chantal Desrues-Bisson aquarelle Ginette Périer pastel
Simone Véron aquarelle
Jane Cohen-Solal aquarelle Françoise Drouet aquarelle Samuel Rott scuplture métal Nicole Douchin acrylique
Anick Flament huile
10 avenue de l’Aumesle
50590 Hauteville-sur-Mer T.0233478153-P.0674471029 hautevil_art_50@laposte.net hautevil-art.jimdo.com
Horaires : samedi 19, dimanche 20 et lundi 21 mai de 10h à 18h
Temps fort : Démonstration

 

ORVAL-SUR-SIENNE
33 ANDRE - BOUILLONS KUB
PEINTURE, CERAMIQUE, VIDEO

Christian Alle, Gérard Tesson, John Pearce, AATCHI-AATCHI...
7 rue des mares
50660 Orval-sur-Sienne T.0233077407-P.0672385814 64debouchoirs@orange.fr
BOUILLONS KUB
Horaires : samedi 19, dimanche 20 et lundi 21mai de 15 à 18h
Temps fort : Animation
Invité : Philippe Godderidge céramiste (23e exposition de BOUILLONS KUB)

QUETTREVILLE-SUR-SIENNE
SMALLITO Sébastien BERTHET
SCULPTURE, DESSIN ILLUSTRATION- GRAPHISME

Le Zatelier
28 rue de l’église - 50660 Quettreville-sur-Sienne
P.0613912255
sebastien.berthet@yahoo.fr http://sebastienberthet.wixsite.com/decorateur
Horaires : samedi 19 et dimanche 20 mai de 14h à 19h

QUETTREVILLE-SUR-SIENNE
Muriel LORENZINI
PEINTURE, DESSIN-ILLUSTRATION-GRAPHISME

Atelier de Sienne
45 rue de la Sienne - 50660 Quettreville-sur-Sienne P.0615902718
muzlorenzini@gmail.com
Horaires : samedi 19, dimanche 20 et lundi 21 mai de 14h à 18h

REGNEVILLE-SUR-MER
Jacques FAUNY-LERENDU
PEINTURE, PHOTOGRAPHIE, VIDEO, ECRITURE, NUMERIQUE, INSTALLATIONS...

1 chemin du pré de la mare 50590 Regnéville-sur-Mer
T.0984254480 jacquesmariefauny@gmail.com
jacques fauny lerendu
Horaires : samedi 19 à partir de 12h , dimanche 20 et lundi 21 mai à partir de 14h
Temps fort : un pot offert le samedi 19 mai à partir de 18h

REGNEVILLE-SUR-MER
Nicolas EVARISTE - PHOTOGRAPHIE

Galerie Contre Vents et Marées
10 bis rue du Port - 50590 Regnéville-sur-Mer P. 07 81 49 44 38
contact@nicolas-evariste.fr www.nicolas-evariste.fr
Horaires : samedi 19, dimanche 20 et lundi 21 mai de 14h à 19h

SERVIGNY
Gérard TESSON - PEINTURE, SCULPTURE

La Fosse Robert - 50200 Servigny T. 02 33 07 82 91 cg.tesson@hotmail.fr
l’atelier de l’arbre double
Horaires : samedi 19 et lundi 21 mai de 14 h à 19 h Temps fort : concert jazz rock dans le jardin à 18 h

GUILBERVILLE
Kriss DERYDT - PEINTURE RESINE

9 rue Poséidon - 50160 Guilberville
P.0689446555 Christianev57@hotmail.com
Horaires : samedi 19, dimanche 20 et lundi 21 mai de 14h à 20h
Temps fort : Démonstration

 

Sud Manche

 

CEAUX
Jean Pierre JEANNE - PEINTURE

JPJ 12 La Mottaiserie - 50220 Céaux
P. 06 67 46 45 51
jeanpierre-jeanne@yahoo.fr
Horaires : samedi 19, dimanche 20 et lundi 21 mai de 10h à 19h
Temps fort : Démonstration

GENETS
Magali BOUTELOUP-PLOMBIN
PEINTURE, DESSIN-ILLUSTRATION-GRAPHISME

Atelier du Hêtre
8 rue du Prieuré - 50530 Genêts P. 06 74 58 16 49
atelierduhetre@gmail.com www.atelierduhetre.com
Horaires : samedi 19 et dimanche 20 de 14h à 19h et lundi 21 mai de 14h à 18h
Temps fort : Animation
Invité : Anne Claire Wilton - peinture et dessin

GENETS
Marie-Christine CHEVREAU - SCULPTURE, CERAMIQUE

Atelier Céramique Terres d’Andaine
14 rue de l’Ortillon - 50530 Genêts T. 02 33 70 90 11
mc.che@wanadoo.fr www.ceramique.terres-d-andaine.genets.over-blog.fr
Horaires : samedi 19 et dimanche 20 mai de 14h à 19h

GRANVILLE
Irene HAFLIGER - PEINTURE

L’Atelier de la Haute Ville
2 rue Cambernon - 50400 Granville P. 06 20 08 13 84
ha igerirene@gmail.com www.ireneha iger.com
Horaires : samedi 19 de 10h à 12h / 14 à 18h, dimanche 20 et lundi 21 mai de 14h à 18h
Temps fort : Portrait live samedi à 15h

GRANVILLE  
Xavier HORTALA
PEINTURE, SCULPTURE, GRAVURE, DESSIN - ILLUSTRATION - GRAPHISME

Micro édition art
9-11 rue malpagne
50400 Granville
( face à la criée, port de pêche)
P.0670340561 xavier.hortala@gmail.com atelierhortala.wordpress.com
Horaires : samedi 19 et dimanche 20 de 10h à 13h et de 15h à 19h et lundi 21 mai de 10h à 13h
Temps fort : Vernissage. Invité : « Echantillons savoureux » Maud Hortala

GRANVILLE
Marion LEPENNEC PEINTURE

Atelier-Galerie de l’Aube
29 rue des juifs 50400 Granville P.0603372068 marionlepennecpeintre@gmail.com www.marion-lepennec.fr
Horaires : samedi 19, dimanche 20 et lundi 21 mai de 14h à 17h

GRANVILLE
Véronique TEXIER - CERAMIQUE

Atelier du Parvis
11 Parvis Notre-Dame 50400 Granville P.0625179278 vtexier@katelem.com www.veroniquetexier.com
Horaires : samedi 19, dimanche 20 et lundi 21 mai de 15h à 19h

 

 

MARCILLY
Brigitte BENOIT Ateliers Nomades Karim Thomasse,

Serge Duplenne, Daisy Muller, Karène Walbercq, Jean-Michel Béranger Joël Mahé
La Bergerie
50220 Marcilly P.0682116915 ateliersnomades@yahoo.fr nomades-libres.info
Horaires : samedi 19 de 14h à 19h, dimanche 20 et lundi 21 mai de 15h à 18h
Temps fort : démonstration et vernissage le samedi à 18h
 

MORTAIN-BOCAGE
Aude FREY - PEINTURE

Aude van Eeckhout Frey
16 rue de la 30e Division américaine 50140 Mortain
P.0681042364
aude.v.e@free.fr www.audevaneeckhoutfrey.fr
Horaires : samedi 19 de 14h à 19h, dimanche 20 et lundi 21 mai de 11h à 19h Invité : Bruno Frey

MORTAIN-BOCAGE
Pascale et Serge NOUAILHAT - PEINTURE, VITRAIL-VERRE

PassLumiere
3 rue des Houx
50140 Mortain-Bocage
T.0233794744
P.0620368926
saint.b@free.fr
http://atelier.passlumiere.fr/ http://pascale.nouailhat.com/ http://nouailhat.com/
Horaires : samedi 19 de 14h à 19h, dimanche 20 et lundi 21 mai de 11h à 19h
Temps fort : Visite, démonstration, renseignements cours et stages

SAINT-PAIR-SUR-MER
Alain CARON - PEINTURE

Galerie du Belvédère
263 rue de Scissy - 50380 Saint-Pair-sur-Mer P.0683110405
Alainpaulcaron@yahoo.fr https://alainpaulcaron.simdif.com
Horaires : samedi 19, dimanche 20 et lundi 21 mai de 11h30 à 12h30 et de 15h à 18h30
Temps fort : Démonstration Invité : Denis Lepage

SAINT-JEAN-LE-THOMAS
Mathilde LOISEL - GRAVURE

Atelier de gravure
2 avenue de la libération 50530 Saint-Jean-le-Thomas
P.0679482111 mloiseldeldycke@free.fr http://mathildeloisel50.free.fr/ index.html
Horaires : dimanche 20 et lundi 21 maide11h à 18h
Temps fort : Démonstration

VAINS
Martine LECORNEC - PEINTURE, PHOTOGRAPHIE

Atelier-Galerie mlc
9 rue des Chevaliers
50300 Vains
P.0614485442 druckmart@aol.com galerie-mlc.com
Horaires : samedi 19, dimanche 20 et lundi 21 mai de 10h à 19h
Temps fort : Vernissage

VAINS
Eric-Georges MICHEL - GRAVURE, PHOTOGRAPHIE

Atelier-galerie mlc
9 rue des chevaliers 50300 Vains
P.0683785073 michelericgraph@aol.com www.galerie-mlc.com
Horaires : samedi 19, dimanche 20 et lundi 21 mai de 10h à 19h
Temps fort : Vernissage

 

 

Animations

 

Sonja Beets / La Haye / Harpe celtique

Isabelle Bertaux / Gouville-sur-Mer / Démonstration de peinture

Cyrille Blanc - Chantale Lefèvre / Valognes / Démonstration peinture

Magali Bouteloup-Plombin / Genêt / Animation

Jean-Philippe Burnel / Cherbourg-en-Cotentin / Accueil d’un groupe d’amis peintres

Alain Caron / Saint-Pair-sur-Mer / Démonstration de peinture

Dimitri Charrault / Cherbourg-en -Cotentin – Octeville / Démonstration de peinture

Valérie Francisque / Cherbourg-en-Cotentin – Equeurdreville / Animation

Irène Haiger / Granville Portait live – samedi à partir de 15h

Hautevil’art / Hauteville-sur-Mer / Démonstration

Jean-Pierre Jeanne / Céaux / Démonstration

Mathilde Loisel / Saint-Jean-le-Thomas / Démonstration

Marcelino / Coutances / Fusions publiques de bronze le samedi
Fusions Publiques de Bronze les samedi et dimanche en fonction de la météo et démonstration durant tout le week end du travail de la terre par les élèves du cours de sculpture animé par Marcelino.

Danièle Massu-Marie - Maurice Marie / Lingreville / Exposition « retour de résidence en Corée»

Jack Adrien Martin - la Cité d’Art gravage / Martinvast / Pique-nique le dimanche midi au jardin

Pascale et Serge Nouailhat / Mortains / Visite, démonstration, cours et stages

Danielle Ostereich / Barneville-Carteret / Démonstration

Christophe Rouil / Cherbourg-en-Cotentin / Démonstration

Maryse Rouxel / Gouville-sur-Mer / Démonstration

Gérard Tesson / Servigny / Concert jazz rock dans le jardin à 18 h

 

 

Toutes nos actualités en 1 clic

 

 

Soutenez Agri-Culture.fr, média rural indépendant :

 

Merci de partager cet article sur vos réseaux sociaux préférés !

Suivez nos infos grâce à la Newsletter. Pour vos ventes et événements, pensez aux Petites Annonces.

 

 

 

 

Emplacement

27290
France
FR
14 Mai 2018 | Benoît Thiollent

Commentaires

Inscrivez-vous pour écrire des commentaires.



Prolonger la lecture

Di tanti in tanto, l'art dans une ferme bio à Guilberville
Art et agriculture à Torigni-sur-Vire le 1er juin et Guiberville le 2...
24 Mai 2018 | Benoît Thiollent
Happy Font, une typographie désormais en bois et en béton
Happy Font, une typographie désormais en bois et en béton
Le Lycée Schuman Perret du Havre et le Lycée du Bois d'Envermeu ont...
17 Mai 2018 | Benoît Thiollent
Bib'Live : 6 concerts gratuits dans les bibliothèques de l'Eure
Six concerts sont organisés de mai à novembre 2018 dans les...
17 Mai 2018 | Benoît Thiollent
Affiche Vachement Dépaysant Défis Ruraux Normandie
Un week-end Vachement déPAYSANt
Les 2 et 3 juin, 13 fermes normandes ouvrent leurs portes au public....
16 Mai 2018 | Benoit Delabre