Spring : le festival des nouvelles formes de Cirque


Du 1er mars au 5 avril plus de 50 spectacles de cirque seront joués, partout en Normandie.

 

Pas encore membre ? Inscrivez-vous, c'est gratuit !

 

              

 

Le festival Spring prend ses quartiers de printemps en Normandie. Avec au programme : du cirque, du cirque et… du cirque. Mais du cirque contemporain, repoussant les limites du genre et prenant des formes parfois (souvent) inattendues.

Equilibre, corps, cordes, illusion, effusion,... voilà le cirque d’aujourd’hui qui sera mis à l’honneur durant 3 semaines, du 1er mars au 5 avril 2019, sous l'impulsion de la Plateforme 2 Pôles Cirque en Normandie, créée par le Pôle de La Brèche (Cherbourg-en-Cotentin) et le Cirque-Théâtre d’Elbeuf.

Après avoir tiré une corde de funambule entre le Nord Cotentin et l’agglomération rouennaise en 2016, les organisateurs déploient peu à peu leurs talents sur toute la région, dans près de 60 lieux culturels et communes partenaires !

Le programme de l'année est à la hauteur de ces ambitions : plus de 50 spectacles pour plus de 110 représentations au total.

De Rouen à Cherbourg, donc, en passant par Caen, Vire, Mortagne-au-Perche, Flers ou Saint-Lô pour ne citer que les principales communes.  De quoi faire rayonner le cirque dans la région qui accueille de nombreuses compagnies circassiennes.

Comme l'an dernier, plusieurs artistes seront mis à l'honneur, par la programmation de plusieurs de leurs spectacles dans toute la région. Ces portraits d’artistes seront cette année consacrés à Raphaëlle Boitel et à Fanny Soriano.

Citons aussi au programme, les créations de Jeanne Mordoj, un parcours inédit qui prendra place au Mont Saint-Michel, la reprise féminine de Face Nord de la cie Un Loup pour l’homme... Sans oublier l’émergence de circassiennes multi-talents, telles Aloïse Sauvage et Nedjma Benchaïb, qui assurent le concert de clôture !

Un autre moment fort en partenariat avec l’Opéra de Rouen sera la création de Louées soient-elles, explorant le rapport des femmes au pouvoir mis en scène par David Bobée sur des cantates de Haendel.

La complicité nouée avec le Centre Dramatique de Normandie a aussi permis d’imaginer le week-end Cirque à poil  associant 3 performances autour de la nudité, dont deux se dérouleront au CDN Théâtre des Deux Rives de Rouen, et un... en forêt.

Comme d'habitude, la programmation du festival fait la part belle à toutes les rencontres du cirque avec les autres disciplines artistiques (danse, théâtre, musique, arts plastiques…).

A noter enfin que cette édition 2019 sera l'occasion d'inaugurer la Maison des Artistes à Cherbourg. Cette maison construite sur le pôle de La Brèche, en lieu et places des actuelles caravanes, doit améliorer les conditions d'accueil des compagnies circassiennes en résidence dans le Cotentin.

 


Spring 2019 Festival Cirque

 

Du 1er mars au 5 avril 2019

 

Organisé par la Plateforme 2 Pôles Cirque en Normandie - La Brèche à Cherbourg - Le Cirque-Théâtre d’Elbeuf


 

Les salles, structures et communes accueillant des spectacles

 

Calvados : Théâtre du Champ Exquis (Blainville-sur-Orne), Comédie de Caen (Caen), Théâtre de Caen (Caen), Centre chorégraphique national (Caen), Théâtre d'Hérouville (Hérouville-Saint-Clair), Le Sablier (Ifs), La Renaissance (Mondeville), Le Préau (Vire).

Eure : Salle de spectacle du Pays de Conches (Conches-en-Ouche), Le Tangram (Evreux), Le Tangram (Louviers), L'Eclat (Pont-Audemer) Gymnase (Fleury-sr-Andelle), Théâtre de l'Arsenal (Val-de-Reuil).

Manche : Espace culturel de La Hague (Beaumont-Hague), Espace culturel (Les Pieux), La Brèche Cherbourg (Cherbourg-en-Cotentin), Le Trident (Cherbourg-en-Cotentin), Le Vox (Cherbourg-en-Cotentin), Espace culturel Buisson (Cherbourg-en-Cotentin), Théâtre des Miroirs (Cherbourg-en-Cotentin), Théâtre municipal de Coutances (Coutances), Théâtre de Saint-Lô (St-Lô), Archipel (Granville), Abbaye du Mont Saint Michel, Chapiteau du cirque Trottola (Fleury).

Orne : Scène Nationale 61 (Alençon), Théâtre d'Alençon (Alençon), Le Quai des Arts (Argentan), Château de Carrouges (Carrouges).

Seine-Maritime : La Traverse (Cléon), Cirque Théâtre d'Elbeuf (Elbeuf), Fabrique des Savoirs (Elbeuf), Espace culturel Philippe Torreton (St-Pierre-les-Elbeuf), Maison de l'Université (Mt-St-Aignan) ,Opéra de Rouen (Rouen), L'Etincelle (Rouen), CDN Normandie Théâtre des 2 Rives (Rouen), CDN Normandie Théâtre de la Foudre (Le Petit-Quevilly), Théâtre Charles Dullin (Le Grand-Quevilly), , Seine Innopolis (Le Petit-Quevilly), Le Rive Gauche (St-Etienne-du-Rouvray),
Mais aussi : Amfreville-la-Mivoie, Bihorel, Bonsecours, Boos, Darnétal, Darnétal, Duclair, Epinay-sur-Duclair, Hénouville, La Bouille, Le Houlme, Le Mesnil-sous-Jumièges, Le Trait, Malaunat, Notre-Dame-de-Bondeville, Oissel, Orival, Quevreville-la-Poterie, Roncherolles-sur-le-Vivier, Saint-Aubin-Epinay, Saint-Jacques-sur-Darnétal, Saint-Léger-du-Bourg-Denis, Saint-Pierre-de-Varengeville, Sotteville-sous-le-Val, Tourville-la-Rivière, Val-de-la-Haye, Yville-sur-Seine.

 

Découvrez le programme détaillé

 

VENDREDI 1er MARS

20h00 - Der Freischütz Laurence Equilbey x Cie 14:20 - Théâtre de Caen

DIMANCHE 3 MARS

17h00 - Der Freischütz Laurence Equilbey x Cie 14:20 - Théâtre de Caen

VENDREDI 8 MARS

19h00 - Vol d’usage Cie Quotidienne Bois du Roule - Darnétal

20h30 - The good place Marcel et ses drôles de femmes - Cirque-Théâtre d’Elbeuf

20h30 - Ensemble Cie Jupon - L’Eclat, Pont-Audemer

SAMEDI 9 MARS

16h00 - Extrêmités Cirque Inextremiste - CDN de Rouen / Théâtre de la Foudre, Petit-Quevilly

18h00 - Vol d’usage Cie Quotidienne - Bois du Roule, Darnétal

18h00 - Campana Cirque Trottola - Cirque-Théâtre d’Elbeuf

20h30 - Louées soient-elles Iñaki Encina Oyón x David Bobée - La Brèche, Cherbourg-en-Cotentin

20h30 - The good place Marcel et ses drôles de femmes-  Cirque-Théâtre d’Elbeuf

DIMANCHE 10 MARS

16h00 - Louées soient-elles Iñaki Encina Oyón x David Bobée  - La Brèche, Cherbourg-en-Cotentin

16h00 - Noir M1 Cie happés - Mélissa Von Vépy - Espace culturel de La Hague, Beaumont-Hague

16h00 - Vol d’usage Cie Quotidienne - Bois du Roule, Darnétal

17h00 - Campana Cirque Trottola - Cirque-Théâtre d’Elbeuf

MARDI 12 MARS

18h00 - The good place Marcel et ses drôles de femmes - Scène Nationale 61 / Théâtre d’Alençon

18h30 - Pakman Post Uit Hessdalen - Val de la Haye

19h00 - Lazare Merveilleux Blizzard Concept - Antoine Terrieux - Le Trident Scène nationale/ Le Vox, Cherbourg-en-Cotentin

19h30 - Campana Cirque Trottola - Cirque-Théâtre d’Elbeuf

19h30 - Pakman Post Uit Hessdalen - Val de la Haye

20h00 - 5es Hurlants Cie L’Oublié(e) - Raphaëlle Boitel - CDN de Rouen / Théâtre de la Foudre, Petit-Quevilly

20h30 - Projet.PDF Collectif Portés de Femmes - Scène Nationale 61 / Théâtre d’Alençon

20h30 - Pakman Post Uit Hessdalen - Val de la Haye

21h00 - La Fuite Olivier Meyrou, Matias Pilet - Espace culturel Buisson, Cherbourg-en-Cotentin

18h30 - Merci, pardon. Cie HappyFace - Espace culturel François Miterrand, Canteleu

21h00 - L’errance est humaine Cie BAL - Jeanne Mordoj - La Brèche, Cherbourg-en-Cotentin

21h00 - La Fuite Olivier Meyrou, Matias Pilet - Espace culturel Buisson, Cherbourg-en-Cotentin

MERCREDI 13 MARS

14h30 - Le Bestiaire d’Hichem Cie BAL - Jeanne Mordoj - La Brèche, Cherbourg-en-Cotentin

14h30 - La Fuite Olivier Meyrou, Matias Pilet - Espace culturel Buisson, Cherbourg-en-Cotentin

18h00 - Fractales Cie Libertivore - Fanny Soriano - Théâtre des Miroirs, Cherbourg-en-Cotentin

18h00 - Lazare Merveilleux Blizzard Concept - Antoine Terrieux - Le Trident Scène nationale/ Le Vox, Cherbourg-en-Cotentin

18h00 - Pakman Post Uit Hessdalen - Quevreville-la-Poterie

19h00 - Pakman Post Uit Hessdalen - Quevreville-la-Poterie

19h30 - Campana Cirque Trottola - Cirque-Théâtre d’Elbeuf

20h00 - Pakman Post Uit Hessdalen - Quevreville-la-Poterie

20h00 - 5es Hurlants Cie L’Oublié(e) - Raphaëlle Boitel CDN de Rouen / Théâtre de la Foudre, Petit-Quevilly

21h00 - Ouverture Tsirihaka Harrivel, Vimala Pons - La Brèche, Cherbourg-en-Cotentin

JEUDI 14 MARS

17h30 - Demain hier Académie Fratellini - Foyer municipal, Bihorel

18h30 - Pakman Post Uit Hessdalen - Epinay-sur-Duclair

19h30 - Face Nord - reprise féminine Cie Un Loup pour l’Homme - Le Sablier, Ifs

19h30 - La Chute des Anges Cie L’Oublié(e) - Raphaëlle Boitel - Cirque-Théâtre d’Elbeuf

19h30 - Pakman Post Uit Hessdalen - Epinay-sur-Duclair

20h00 - Interprète Cheptel Aleïkoum - Maxime Mestre - Le Tangram Scène nationale / Grand Forum, Louviers

20h00 - Instable Nicolas Fraiseau - Salle Simone Signoret, Amfreville-la-Mivoie

20h30 - L’errance est humaine Cie BAL - Jeanne Mordoj - La Brèche, Cherbourg-en-Cotentin

20h30 - Pakman Post Uit Hessdalen - Epinay-sur-Duclair

VENDREDI 15 MARS

11h30 - Pakman Post Uit Hessdalen - Maison de l’Université, Mt-St-Aignan

12h30 - Pakman Post Uit Hessdalen - Maison de l’Université, Mt-St-Aignan

13h30 - Pakman Post Uit Hessdalen - Maison de l’Université, Mt-St-Aignan

17h00 - Demain hier Académie Fratellini - Salle des fêtes, Sotteville-sous-le-Val

19h00 - Hêtre et Phasmes Cie Libertivore - Fanny Soriano - Espace Culturel Buisson, Cherbourg-en-Cotentin

19h30 - Face Nord reprise féminine Cie Un Loup pour l’Homme - Le Sablier, Ifs

20h00 - M comme Méliès Élise Vigier, Marcel Di Fonzo Bo - CDN de Caen / Théâtre d’Hérouville

20h00 - Deadtown Théâtre des Frères Forman - Théâtre de Caen

20h00 - Red Haired Men Alexander Vantournhout - Théâtre de l’Arsenal, Val-de-Reuil

20h30 - La Chute des anges Cie L’Oublié(e) - Raphaëlle Boitel - Cirque-Théâtre d’Elbeuf

20h30 - Speakeasy Cie The Rat Pack - Le Rive Gauche, St-Étienne du Rouvray

20h30 - Spiegel im Spiegel Side-Show - La Brèche, Cherbourg-en-Cotentin

SAMEDI 16 MARS

11h00 - Demain hier Académie Fratellini - Salle des fêtes - Le Mascaret, Le Mesnil-sous-Jumièges

14h00 - Embrase-moi Kaori Ito, Théo Touvet - CDN de Rouen / Théâtre des Deux Rives, Rouen

16h00 - Metsä, La forêt Sade Kamppila, Viivi Roiha - CDN de Rouen / quelque part en forêt rouennaise...

16h30 - Demain hier Académie Fratellini - Théâtre en Seine, Duclair

17h00 - Les murmures ont des oreilles Dylan Foldrin, Quentin Thiollier - Salle polyvalente, Hénouville

18h00 - Aneckxander Alexander Vantournhout - CDN de Rouen / Théâtre des Deux Rives, Rouen

18h00 - La Chute des anges Cie L’Oublié(e) - Raphaëlle Boitel - Cirque-Théâtre d’Elbeuf

20h00 - Les murmures ont des oreilles Dylan Foldrin, Quentin Thiollier - Salle polyvalente, Hénouville

20h00 - Deadtown Théâtre des Frères Forman - Théâtre de Caen

20h00 - Lazare Merveilleux Blizzard Concept - Antoine Terrieux - Théâtre Charles Dullin, Grand-Quevilly

20h30 - Lugar Proyecto Precipicio - Espace Culturel des Pieux

20h30 - Instable Nicolas Fraiseau - Salle Palais des Congrès, Oissel

DIMANCHE 17 MARS

10h30 - MA_Créature Cie Anomalie &... La Brèche, Cherbourg-en-Cotentin

10h30 - Plock ! Cie Grensgeval - La Brèche, Cherbourg-en-Cotentin

11h00 - Demain hier Académie Fratellini - Salle Jules Ferry, Notre-Dame-de-Bondeville

15h00 - MA_Créature Cie Anomalie &... - La Brèche, Cherbourg-en-Cotentin

15h00 - Plock ! Cie Grensgeval - La Brèche, Cherbourg-en-Cotentin

15h30 - Méandres Les Colporteurs - Gymnase Guy de Maupassant, Fleury-sur-Andelle

16h15 -b Les murmures ont des oreilles Dylan Foldrin, Quentin Thiollier - Gymnase Guy de Maupassant, Fleury-sur-Andelle

16h30 - Demain hier Académie Fratellini - Espace culturel St-Romain, Saint-Aubin Epinay

17h00 - Deadtown Théâtre des Frères Forman - Théâtre de Caen

MARDI 19 MARS

17h30 - Les murmures ont des oreilles Dylan Foldrin, Quentin Thiollier - Le Casino, Bonsecours

20h00 - Deadtown Théâtre des Frères Forman - Théâtre de Caen

20h00 - Instable Nicolas Fraiseau - Gymnase Batum - Malaunay

20h00 - La Mécanique des ombres Naïf Production - Maison de l’Université, Mont Saint Aignan

20h00 - Louées soient-elles Iñaki Encina Oyón x David Bobée - Opéra de Rouen / Chapelle Corneille, Rouen

20h30 - Les murmures ont des oreilles Dylan Foldrin, Quentin Thiollier - Le Casino, Bonsecours

MERCREDI 20 MARS

10h00 - Plock ! Cie Grensgeval - Théâtre du Champ Exquis, Blainville-sur-Orne

14h30 - Plock ! Cie Grensgeval - Théâtre du Champ Exquis, Blainville-sur-Orne

17h30 - Les murmures ont des oreilles Dylan Foldrin, Quentin Thiollier - La Pépinière, Roncherolles-sur-le-Viver

20h00 - Deadtown Théâtre des Frères Forman - Théâtre de Caen

20h00 - Louées soient-elles Iñaki Encina Oyón x David Bobée - Opéra de Rouen / Chapelle Corneille, Rouen

20h30 - Monstro Collectif sous le manteau - La Brèche, Cherbourg-en-Cotentin

20h30 - Les murmures ont des oreilles Dylan Foldrin, Quentin Thiollier - La Pépinière, Roncherolles-sur-le-Viver

20h30 - La Bête noire Cie L’Oublié(e) - Raphaëlle Boitel / Le Socle commun Galapiat Cirque - Lucho Smit - La Renaissance, Mondeville

JEUDI 21 MARS

18h00 - 1000 chemins d’oreillers Cie L’Insomnante - Claire Ruffin Théâtre des Miroirs, Cherbourg-en-Cotentin

19h00 - Corvest Cie Lezart - Salle des fêtes Val doré, Orival

19h00 - Méandres Les Colporteurs - Gymnase, Tourville-la-Rivière

20h00 - Ouïe, le sens du son Ludor Citrik et Le Pollu - L’Étincelle / Chapelle Saint-Louis, Rouen

VENDREDI 22 MARS

14h30 - Méandres Les Colporteurs - A. Rigot, A. Olivier - Salle de spectacles, Conches-en-Ouche

18h00 - 1000 chemins d’oreillers Cie L’Insomnante - Claire Ruffin - Théâtre des Miroirs, Cherbourg-en-Cotentin

18h30 - Méandres Les Colporteurs - A. Rigot, A. Olivier  - Salle de spectacles, Conches-en-Ouche

19h00 - Plock ! Cie Grensgeval - Espace culturel Torreton, St-Pierre-lès-Elbeuf

19h30 - Les métamorphoses du cercle Ensemble Cairn - Le Sablier, Ifs

20h00 - Ouïe, le sens du son Ludor Citrik et Le Pollu - L’Étincelle / Chapelle Saint-Louis, Rouen

20h00 - Deadtown Théâtre des Frères Forman - Théâtre de Caen

20h00 - Corvest Cie Lezart - Salle des fêtes, Yville-sur-Seine

20h00 - Les murmures ont des oreilles Dylan Foldrin, Quentin Thiollier - La Traverse, Cléon

20h30 - Willy Wolf La Contrebande - La Brèche, Cherbourg-en-Cotentin

20h30 - Merci, pardon Cie HappyFace - Archipel, Granville

SAMEDI 23 MARS

10h00 - Baobèi Shinèi Cie La croisée des chemins - Cirque-Théâtre d’Elbeuf

11h00 - Plock ! Cie Grensgeval - Cirque-Théâtre d’Elbeuf

14h00 - Plock ! Cie Grensgeval - Cirque-Théâtre d’Elbeuf

16h00 - Baobèi Shinèi Cie La croisée des chemins - Cirque-Théâtre d’Elbeuf

16h30 - Méandres Les Colporteurs - A. Rigot, A. Olivier - Gymnase, Le Trait

19h00 - The good place Marcel et ses drôles de femmes - La Brèche, Cherbourg-en-Cotentin

20h00 - Deadtown Théâtre des Frères Forman - Théâtre de Caen

20h00 - Corvest Cie Lezart - Salle Ostermeyer, St Léger du Bourg Denis

20h30 - Willy Wolf La Contrebande - La Brèche, Cherbourg-en-Cotentin

20h30 - Campana Cirque Trottola - Sous chapiteau, Fleury

DIMANCHE 24 MARS

10h00 - Baobèi Shinèi Cie La croisée des chemins - Cirque-Théâtre d’Elbeuf

11h00 - Plock ! Cie Grensgeval - Cirque-Théâtre d’Elbeuf

14h00 - Plock ! Cie Grensgeval - Cirque-Théâtre d’Elbeuf

15h00 - L’Homme V Cie 3.6/3.4 / Vincent Warin Esplanade - Seine Innopolis, Le Petit-Quevilly

16h00 - Campana Cirque Trottola - Sous chapiteau, Fleury

16h30 - Méandres Les Colporteurs - A. Rigot, A. Olivier - Salle polyvalente, La Bouille

16h30 - Ensemble Cie Jupon - Salle la Gribotière, Boos

17h00 - Deadtown Théâtre des Frères Forman - Théâtre de Caen

17h00 - Écotone Cie 3.6/3.4 / Vincent Warin Esplanade - Seine Innopolis, Le Petit-Quevilly

MARDI 26 MARS

20h00 - Ensemble Cie Jupon - Foyer communal, Le Houlme

20h00 - Deadtown Théâtre des Frères Forman - Théâtre de Caen

20h30 - L’Herbe tendre Galapiat Cirque / S. Wojdan, J. Séradin - Salle polyvalente, St-Pierre-de-Varengeville

20h30 - Noir M1 Cie happés - Mélissa Von Vépy - CDN Le Préau, Vire

20h30 - Campana Cirque Trottola - Sous chapiteau, Fleury

MERCREDI 27 MARS

20h00 - Deadtown Théâtre des Frères Forman - Théâtre de Caen

20h30 - Campana Cirque Trottola - Sous chapiteau, Fleury

JEUDI 28 MARS

20h - Ensemble Cie Jupon - L’Entre-Seine, Saint-Jacques-sur-Darnétal

VENDREDI 29 MARS

20h30 - Le gros Sabordage La Mondiale Générale - Théâtre de Saint-Lô

20h30 - La Chute des anges Cie L’Oublié(e) - Raphaëlle Boitel - Quai des Arts, Argentan

20h30 - F(r)ICTION 30e promo du CNAC x Antoine Rigot - Cirque-Théâtre d’Elbeuf

20h30 - La Réconcialiation Johan Swartvagher / Fragments Coll. Petit Travers - Rémi Darbois - Château de Carrouges

SAMEDI 30 MARS

18h00 - F(r)ICTION 30e promo du CNAC x Antoine Rigot - Cirque-Théâtre d’Elbeuf

20h30 - Lunes Noires Viivi Roiha  / Dehors Coll. Petit Travers - Juliette Dehors / Gammes Noëmie Bouissou - Abbaye du Mont-Saint-Michel

DIMANCHE 31 MARS
15h00 - F(r)ICTION 30e promo du CNAC x Antoine Rigot - Cirque-Théâtre d’Elbeuf

MARDI 2 AVRIL
20h00 - 5es Hurlants Cie L’Oublié(e) - Raphaëlle Boitel - Le Tangram Scène nationale / Le Cadran, Évreux

VENDREDI 5 AVRIL
20h30 - Piste musicale Nedjma Benchaïb, Aloïse Sauvage,... - Cirque-Théâtre d’Elbeuf

 

Toutes nos actualités en 1 clic

 

 

Soutenez Agri-Culture.fr, média rural indépendant :

 

Merci de partager cet article sur vos réseaux sociaux préférés !

Suivez nos infos grâce à la Newsletter. Pour vos ventes et événements, pensez aux Petites Annonces.

 

14 Janvier 2019 | Benoit Delabre

Inscrivez-vous pour écrire des commentaires.



Prolonger la lecture

Un normand atteint le Pole Sud seul en 51 jours
Matthieu Tordeur a parcouru 1100 km sur la banquise sans assistance...
17 Janvier 2019 | Benoît Thiollent
Les cultures paysannes s’exposent au théâtre du Passage
Fecamp : les cultures paysannes italiennes s'exposent
Exposition photographique de l'artiste Marianna Capuano du 10 janvier...
17 Janvier 2019 | Benoit Delabre
Deux associations font venir Brendan Perry en concert à Duclair
Deux associations font venir Brendan Perry (Dead Can Dance) en concert a Duclair
Le 8 février, La Fée sonore propose une soirée concert au Théâtre de...
10 Janvier 2019 | Benoît Thiollent
Festival Le Gout des Autres : un port, des livres, des voyages
Festival Le Gout des Autres : un port, des livres, des voyages
Du 17 au 20 janvier 2019, le festival littéraire du Havre se propose...
10 Janvier 2019 | Benoit Delabre