Le palmarès des Finales Nationales des 45e Olympiades des Métiers


Photo: Cérémonie de clôture des Finales Nationales de 44es Olympiades des Métiers
A Caen, les 3 jours de compétition ont départagé 708 candidats régionaux

 

Pas encore membre de la communauté d'Agri-Culture.fr ? Inscrivez-vous, c'est gratuit !

 

      

 

 

Trois jours pour donner le meilleur de soi même dans la pratique de son métier. Tel a été l'état d'esprit des 708 candidats venus de toutes régions aux Olympiades des Métiers organisées ce weekend à de Caen. Chaque candidat devait réaliser, en un temps limité et en public, une série d’épreuves techniques liées à son métier. Le point commun aux participants (apprentis, lycéens pro, étudiants ou salariés) étant la jeunesse.

Du 28 novembre au 1er décembre 2018WorldSkills France a co-organisé ces Finales Nationales 2018 avec la Région Normandie. Au delà d'une épreuve individuelle sélective, la compétition représente une occasion de porter un coup de projecteur sur les métiers et les filières professionnelles.

50000 collégiens et lycéens normands ont ainsi pu découvrir sur place les métiers des concurrents. Une aubaine pour la Région Normandie.

 

Photo : 2018WorldSkills France

 

Hervé Morin, président de la Région, s'est adressé directement aux concurrents des Olympiades avant la proclamation des résultats : "Vous ne serrez pas tous médaillés. Mais c'est une formidable victoire collective, en partageant vos passions à ces 50000 jeunes. Et c'est la victoire des métiers. Il y a les métiers d'hier, les métiers d'aujourd'hui et les métiers de demain. C'est la démonstration que l'apprentissage est bien une voie d'excellence et une voie d'avenir."

L'aventure se poursuit pour certains médaillés. Les médaillés d'Or et d'Argent vont passer par une sélection pour devenir membres de l'Equipe de France des Métiers.  Pour aller représenter la France à Kazan en Russie du 22 au 27 aout 2019 lors de la WorldSkills Competition.

Et les normands dans tout ça ? On comptabilise 7 médailles d'or, 6 d'argent, 4 de bronze, et 14 prix d'excellence au palmarès pour les jeunes normands.

 

 

 

Les lauréats par métiers :

 

 

Les métiers de l'alimentation

 

Boulangerie  

- Or : Antoine HEURTEUX CENTRE VAL DE LOIRE

- Argent : Damien CHARPENTIER BOURGOGNE-FRANCHE-COMTE

- Bronze : Laurine MARTIN NOUVELLE-AQUITAINE

- Excellence : Charles CHAPRON NORMANDIE

- Excellence : Robin BORDERON PAYS DE LA LOIRE

- Excellence : Marie-Amélie TREGOUET BRETAGNE

  

Boucherie

- Or : Paolo DESBOIS BRETAGNE

- Argent : Antonin LAUNAY PAYS DE LA LOIRE

- Bronze : Dylan COLIN NOUVELLE-AQUITAINE

- Excellence : Quentin FAIST GRAND EST

- Excellence : Armand CHERON NORMANDIE

 

Cuisine

- Or : François EUSTACE NORMANDIE

- Argent : Eva DURANG-MASTIN HAUTS-DE-FRANCE

- Bronze : Said SOUMAILA REGION SUD Provence-Alpes-Côte d'Azur

- Excellence : Paul BILBOT BOURGOGNE-FRANCHE-COMTE

- Excellence : Alexandre HURÉ CENTRE VAL DE LOIRE

- Excellence : Clarisse ARGOUT-LABBÉ NOUVELLE-AQUITAINE

- Excellence : Mathis BUGEL PAYS DE LA LOIRE

Pâtisserie-Confiserie

- Or : Romain BERT NOUVELLE-AQUITAINE

- Argent : Damien FARGE AUVERGNE-RHÔNE-ALPES

- Bronze : Aubin FARGES CENTRE VAL DE LOIRE

- Excellence : Julien ZARATE RÉGION SUD Provence-Alpes-Côte d'Azur

- Excellence : Romane MARECHAL GRAND EST

- Excellence : Maxime YVOZ HAUTS-DE-FRANCE

 

Service en salle   

- Or : Maëlle JEGOU REGION SUD Provence-Alpes-Côte d'Azur

- Argent : Louis COZETTE ILE-DE-FRANCE

- Bronze : Aglaée LE COMTE BRETAGNE

- Excellence : Barnabé HESLOUIS NORMANDIE

- Excellence : Tiffen BERNHARDT GRAND EST

- Excellence : Emilien CLEMENT BOURGOGNE-FRANCHE-COMTE

- Excellence : Dimitri CARLESSO NOUVELLE-AQUITAINE

                 

Sommellerie

- Or : Margot DUFFORT OCCITANIE

- Argent : Corentin AUBRY BOURGOGNE-FRANCHE-COMTE

- Bronze : Thomas MAZEYRIE CENTRE VAL DE LOIRE

- Excellence : Victor POULOUIN REGION SUD Provence-Alpes-Côte d'Azur

 

En Démonstration – Poissonnerie

- Or : Yann MESLIN  BRETAGNE

- Argent : Benjamin GILLARD AQUITAINE

- Bronze : Reddy KARA NIKAMU NORMANDIE

- Bronze: Faizdine DAOUDOU - PAYS DE LA LOIRE

 

 

                  

Les métiers du service

 

Mode et Création

- Or : Gaël HUNAULT HAUTS-DE-FRANCE

- Argent : Flavie LECERF NORMANDIE

- Bronze : Camille POULAIN PAYS DE LA LOIRE

 

- Excellence : Ibrahima BAMBA NOUVELLE-AQUITAINE

- Excellence : Romane CHAPLAIN ILE-DE-FRANCE

- Excellence : Cloé LEMARÉCHAL HAUTS-DE-FRANCE

- Excellence : Claire BARTHELET GRAND EST

 

Bijouterie-Joaillerie

- Or : Louis DAUXAIS ILE-DE-FRANCE

- Argent : Thomas MARIE-ANTOINETTE PAYS DE LA LOIRE

- Bronze : Marc RAFFATELLI AUVERGNE-RHÔNE-ALPES

- Excellence : Lucie AUTREAUX CENTRE VAL DE LOIRE

                   

Métiers de la propreté

- Or : Yanis SAIFI REGION SUD Provence-Alpes-Côte d'Azur

- Argent : Douglas LE BLEVEC BRETAGNE

- Bronze : Mathias BERSOUT OCCITANIE

- Excellence : Aurelie CUENOT BOURGOGNE-FRANCHE-COMTE

- Excellence : Kévin PELTIER NOUVELLE-AQUITAINE

 

 

 

Aide à la personne

- Or : Alicia LACROIX OCCITANIE

- Argent : Cassandra GRILLEAU NOUVELLE-AQUITAINE

- Bronze : Theo GRANGE BOURGOGNE-FRANCHE-COMTE

- Excellence :  Lydia TROTTMANN GRAND

 

Coiffure

- Or : Sarah LEROYER NORMANDIE

- Argent : Alix DARLES REGION SUD Provence-Alpes-Côte d'Azur

- Bronze : Laurine LINEY PAYS DE LA LOIRE

- Excellence : Wendy JOUBERT NOUVELLE-AQUITAINE

- Excellence : Clara QUESNE ILE-DE-FRANCE

- Excellence : Camille TECHER ILE DE LA REUNION

 

Soins esthétiques

- Or : Camille SAMUEL REGION SUD Provence-Alpes-Côte d'Azur

- Argent : Jessica DEBONG NOUVELLE-AQUITAINE

- Bronze : Marine TROTTEREAU PAYS DE LA LOIRE

- Excellence :  Tania MINIC ILE-DE-FRANCE    

- Excellence :  Chloé FOSSEY NORMANDIE

- Excellence : Mélodie DEJONGHE HAUTS-DE-FRANCE

- Excellence : Eve BARDET AUVERGNE-RHÔNE-ALPES

- Excellence :  Mélissa AVRILA BOURGOGNE-FRANCHE-COMTE

 

En Démonstration – Prothésiste Dentaire

- Or : Jade SIDOU REGION SUD Provence Alpes Côte d'Azur

- Argent : Fidèle EBENGO NORMANDIE

- Bronze : Cécile SALAZAR NOUVELLE AQUITAINE

- Excellence :  Margot RUPPERT PAYS DE LOIRE

- Excellence :  Philippe MINET BOURGOGNE-FRANCHE-COMTE

 

 

 

 

Les métiers du bâtiment et des travaux publics

 

Carrelage

- Or : Vlad CROITORU PAYS DE LA LOIRE

- Argent : Quentin JOANNON AUVERGNE-RHÔNE-ALPES

- Bronze : François PICHON NOUVELLE-AQUITAINE

- Excellence : Marius CONNAN CENTRE VAL DE LOIRE

 - Excellence : Lucas LANGLOIS NORMANDIE

 

Charpente

- Or : Baptiste MENESTRELLO PAYS DE LA LOIRE

- Argent : Maximilien BARON BOURGOGNE-FRANCHE-COMTE

- Bronze : Charles WHITE NOUVELLE-AQUITAINE

- Excellence : Thomas PEYRARD OCCITANIE

 - Excellence : Benoit SMAGGHE CENTRE VAL DE LOIRE

- Excellence : Tanguy RAVÉ HAUTS-DE-FRANCE

 

Construction béton armé

- Or : Clément DRONNE / Gaetan ARTUSO PAYS DE LA LOIRE

- Argent : Donatien LEVILLAIN / Merlin TCHIGIK REGION SUD Provence-Alpes-Côte d'Azur

- Bronze : Etienne CALS / Thibault RICORDEL NORMANDIE

- Excellence :  Lucas BALDAZZINI / Lazare GREBOVAL NOUVELLE-AQUITAINE

 - Excellence :  Anthony BOSCH / Leeroy MARCHETTI BOURGOGNE-FRANCHE-COMTE

 

Aménagement urbain et réseaux de canalisations

- Or : Damien DUVIVIER / Benoît BOUCHEZ HAUTS-DE-FRANCE

- Argent : Léo MARANDET / Corentin VUILLEMIN BOURGOGNE-FRANCHE-COMTE

- Bronze :Nicolas DAILLEUX / Alexis CHEVILLON PAYS DE LA LOIRE

- Excellence : Jordan CLABAUD / Mickael RONDEAU NOUVELLE-AQUITAINE

- Excellence : Valentin KUHN / Brandon STOECKLIN GRAND EST

- Excellence : Anthony GARÇON / Flogan SIVADE AUVERGNE-RHÔNE-ALPES

- Excellence : Julien ECHARDOUR / Dylan LECRIVAIN BRETAGNE

 

Couverture métallique

- Or : Donovan LEFEUVRE PAYS DE LA LOIRE

- Argent : Anthony PONCHAU HAUTS-DE-FRANCE

- Bronze : Alexis MAZY GRAND EST

- Excellence : Quentin BESANÇON BOURGOGNE-FRANCHE-COMTE

- Excellence : Valentin ROCHARD NOUVELLE-AQUITAINE

 

Ébénisterie

- Or : Robin FRANCOISE OCCITANIE

- Argent : Félicien CREVOISIER BOURGOGNE-FRANCHE-COMTE

- Bronze : Antoine PERRIN GRAND EST

- Excellence :  Virgil GAUCHÉ NORMANDIE

- Excellence :  Yann LE STER BRETAGNE

 

Installation électrique

- Or : Antoine BRION NORMANDIE

- Argent : Alexandre VIEIRA GRAND EST

- Bronze : Valentin RIOBÉ PAYS DE LA LOIRE

- Excellence :  Arbri KAPLLANI CENTRE VAL DE LOIRE    

 - Excellence :  Florian NICOD BOURGOGNE-FRANCHE-COMTE

- Excellence :  Arnaud PIANI REGION SUD Provence-Alpes-Côte d'Azur

- Excellence :  Mairyg CHOQUET HAUTS-DE-FRANCE 

 

Maçonnerie

- Or : Jeremy FOURNIER HAUTS-DE-FRANCE

- Argent : Tanguy JEDELE NOUVELLE-AQUITAINE

- Bronze : Luc BRIGNOL OCCITANIE

- Excellence : Romain ENEAU REGION SUD Provence-Alpes-Côte d'Azur

- Excellence : Timothée BINI BOURGOGNE-FRANCHE-COMTE

- Excellence : Maxence DOUCHET GRAND EST

                   

Menuiserie

- Or : Alexis NUÉ OCCITANIE

- Argent : Elie BERARD NOUVELLE-AQUITAINE

- Bronze : Benjamin GERARD GRAND EST

- Excellence :  Thibault CORREYEUR NORMANDIE

- Excellence :  Thomas CHABEUF BOURGOGNE-FRANCHE-COMTE

- Excellence :  Kevin HOARAU ILE DE LA REUNION

- Excellence :  Pierre MATHIEU HAUTS-DE-FRANCE

 

Métallerie

- Or : Francis PERROT-MINNOT PAYS DE LA LOIRE

- Argent : William LASSALZEDE REGION SUD Provence-Alpes-Côte d'Azur

- Bronze : Maël PRIEUR ILE-DE-FRANCE

- Excellence :  Guillaume OSWALD GRAND EST   

- Excellence :  Elias BIGUEURE BOURGOGNE-FRANCHE-COMTE

- Excellence :  Maxime COSNARD CENTRE VAL DE LOIRE

- Excellence :  Maxence BOLVY AUVERGNE-RHÔNE-ALPES

 

Miroiterie

- Or : Benoit MOLINERI REGION SUD Provence-Alpes-Côte d'Azur

- Argent : Marc THIBAUD NOUVELLE-AQUITAINE

- Bronze : Laura VEREECKEN HAUTS-DE-FRANCE

- Excellence :  Amadou CAMARA GRAND EST

 - Excellence :  Erwan PLU PAYS DE LA LOIRE

 

Peinture et Décoration

- Or : Mathilde MORTIER HAUTS-DE-FRANCE

- Argent : Nancy MAURILLE PAYS DE LA LOIRE

- Bronze : Camille DOUAILLAT AUVERGNE-RHÔNE-ALPES

- Excellence : Florian SERVIAN NORMANDIE

- Excellence : Alexandre CACCIA GRAND EST

- Excellence : Alexandre NAVARRO ILE-DE-FRANCE

 

Plâtrerie et Constructions sèches

- Or : Samy TRABELSI NOUVELLE-AQUITAINE

- Argent : Kevin JOYEUX BOURGOGNE-FRANCHE-COMTE

- Bronze : Dimitri VERNIER AUVERGNE-RHÔNE-ALPES

- Excellence : Kévin GODARD PAYS DE LA LOIRE

- Excellence : Alexis CHAUSSARD CENTRE VAL DE LOIRE

- Excellence : Max PORTEBOEUF BRETAGNE

 

Plomberie et Chauffage

- Or : Dimitri BOURGIER OCCITANIE

- Argent : William LE CALVE PAYS DE LA LOIRE

- Bronze : Kevin JASSERAND AUVERGNE-RHÔNE-ALPES

- Excellence :  Sébastien UEBERSCHLAG GRAND EST

 - Excellence :  Julien ROUSSELLE CENTRE VAL DE LOIRE

- Excellence :  Nicolas COUTANT BOURGOGNE-FRANCHE-COMTE

 

Solier

- Or : Jessy DUMAS BOUGAIN AUVERGNE-RHÔNE-ALPES

- Argent : Dylan LAJOYE NORMANDIE

- Bronze : Valentin JOFROIT NOUVELLE-AQUITAINE

 

Taille de pierre

- Or : Bastien PELTIER AUVERGNE-RHONE-ALPES

- Argent : Alexis TATIN PAYS DE LA LOIRE

- Bronze : Gurvan CRUSSON BRETAGNE

 

- Excellence :  Quentin WOLLENSCHNEIDER GRAND EST 

 - Excellence :  Antoine LHOSTE OCCITANIE

- Excellence :  Valentin CORBIN NORMANDIE

 

En Démonstration – Tapisserie

- Or : Rachel GROSJEAN NOUVELLE AQUITAINE

- Argent : Chloé BALLOT NORMANDIE

- Bronze : Marina BARBE GRAND EST

 

 

 

 

Les métiers de l'industrie

 

Chaudronnerie

-Or : Thomas DEVOS HAUTS-DE-FRANCE

- Argent : Florian TROCHOU CENTRE VAL DE LOIRE

- Bronze : Stanislas GERARD PAYS DE LA LOIRE

- Excellence : Guillaume TOUBIN BOURGOGNE-FRANCHE-COMTE

 - Excellence : Victor UNIQUE ILE-DE-FRANCE

- Excellence : Bastien PELTIER BRETAGNE

 

Contrôle industriel

- Or : Leo WABLE NORMANDIE

- Argent : Pierre BONHOMME GRAND EST

- Bronze : Nathan HUZ CENTRE VAL DE LOIRE

- Excellence : Gregoire LASSERRE NOUVELLE-AQUITAINE

   

DAO-Dessin industriel

- Or : Alexandre ADJIMI BRETAGNE

- Argent : Corentin DE BRITO OCCITANIE

- Bronze : Quentin FOUQUET CENTRE VAL DE LOIRE

- Excellence : Thomas LECREST REGION SUD Provence-Alpes-Côte d'Azur

- Excellence : Thomas PAUTHIER BOURGOGNE-FRANCHE-COMTE

 

Tournage

- Or : Gabriel SAINTRAIS NORMANDIE

- Argent : Quentin DELAFOLIE HAUTS-DE-FRANCE

- Bronze : Jihad TALEB BOURGOGNE-FRANCHE-COMTE

- Excellence : Maxime REIX NOUVELLE-AQUITAINE  

- Excellence : Gabin CUER OCCITANIE

 

Fraisage

- Or : Djordan VIARDOT NORMANDIE

- Argent : Jordan PLATZ GRAND EST

- Bronze : Thomas KUBISZ HAUTS-DE-FRANCE

- Excellence : Flavio RASTEIRO CENTRE VAL DE LOIRE

- Excellence : Tom CESBRON PAYS DE LA LOIRE

 

Intégrateur Robotique

- Or : Adrien AMOROSINI / Clément DURANDEAU / Romain GUENARD BOURGOGNE-FRANCHE-COMTE

- Argent : Fabien BLONDEL / Julie DAIGNEAU /Louis GILLE NORMANDIE

- Bronze : JEREMY LIVOIR / Terry PILON / Florian PIRAUBE GRAND EST

- Excellence : Alexandre BRUNO / Théo CUADRADO /Johann HALBOT REGION SUD Provence-Alpes-Côte d'Azur

- Excellence : Corentin MAILLOT / Thomas ROCROY /Romain SAMARAN HAUTS-DE-FRANCE

- Excellence : Karl BODEVIN / Raphaël JEAUNEAU /Adrien RICHARD NOUVELLE-AQUITAINE

                   

 

Maintenance aéronautique

-Or : Hugo PELLERAY AUVERGNE-RHÔNE-ALPES

- Argent : JULIEN GENIBEL NOUVELLE-AQUITAINE

- Bronze : Swan CADARS OCCITANIE

 

Mécatronique

-Or : Rémi FARGE / Victor LAROUDIE NOUVELLE-AQUITAINE

- Argent : Maxime VALIN / Aymeric POLET PAYS DE LA LOIRE

- Bronze : Benoit GALLOU / Thomas BÉCHADE CENTRE VAL DE LOIRE

- Excellence : Emmanuel HOARAU / Adrien ALONZO OCCITANIE

 

Production Industrielle (en équipe)

-Or : Lorry ENGEL / Christophe LE HOUÉROU / Augustin PROBST GRAND EST

- Argent : Jean CHANJOU-LECLERCQ / Maxime DURET / Clément ROUSSEAU NOUVELLE-AQUITAINE

- Bronze : Vincent GOMES / Luc VALADE / Jonathan DUPUY REGION SUD Provence-Alpes-Côte d'Azur

 

Réfrigération technique

-Or : Antoine DITTA PAYS DE LA LOIRE

- Argent : Thomas JOUBERT NOUVELLE-AQUITAINE

- Bronze : Mathis DELANGE HAUTS-DE-FRANCE

- Excellence : Louis OSAER NORMANDIE

- Excellence : Pascal ALTIMARE CORSE

 

Robotique mobile

-Or : Valentin PITRE / Mathis DUPRE HAUTS-DE-FRANCE

- Argent : Maxence MATUCHET / Patrick STEINER GRAND EST

- Bronze : Morad BAMADANE / Samuel GROGER OCCITANIE

 

Soudage

-Or : Alexandre SIMON NOUVELLE-AQUITAINE

- Argent : Mael BOUSTOULER NORMANDIE

- Bronze : Theo LIOTARD REGION SUD Provence-Alpes-Côte d'Azur

- Excellence : Rémi PLAULT CENTRE VAL DE LOIRE

- Excellence : Thibaut COLIN BOURGOGNE-FRANCHE-COMTE

 

 

 

Les métiers de la communication et du numérique

 

Administration des systèmes et des réseaux informatiques

- Or : Baptiste GEDALGE HAUTS-DE-FRANCE

- Argent : Alexis CHARTON BOURGOGNE-FRANCHE-COMTE

- Bronze : Julien EPPLER GRAND EST

- Excellence :  Pierre ERNAULT NORMANDIE    

 - Excellence : Florian LAURENT REGION SUD Provence-Alpes-Côte d'Azur

 

Arts graphiques et prépresse

- Or : Corentin ECHIVARD ILE-DE-FRANCE

- Argent : Fanny LIENHARD GRAND EST

- Bronze : Zoé DUBOIS NORMANDIE

- Excellence :  Emmanuel YOUNG REGION SUD Provence-Alpes-Côte d'Azur   

 - Excellence :  Gwenvaël FRETELLIÈRE PAYS DE LA LOIRE

- Excellence :  Charlotte HIRGOROME CENTRE VAL DE LOIRE

- Excellence :  Léo PARMANTIER AUVERGNE-RHÔNE-ALPES

 

Câblage des réseaux très haut débit

- Or : Angelo MASCLET NORMANDIE

- Argent : Paul MONIER NOUVELLE-AQUITAINE

- Bronze : PAUL-VINCENT SANTONI CORSE

- Excellence : Tom ANON HAUTS-DE-FRANCE

 - Excellence : Marc anthony SEVERIN ILE-DE-FRANCE  

 

Imprimerie

- Or : Thomas BESSON NOUVELLE-AQUITAINE

- Argent : Xavier MOREAU PAYS DE LA LOIRE

- Bronze : Aurélien LEBRETON NORMANDIE

- Excellence :  Alexandre MAROSZ ILE-DE-FRANCE

 - Excellence :  Antoine HESS GRAND EST

 

Web design

- Or : Arthur EICHELBERGER HAUTS-DE-FRANCE

- Argent : Simon RENAULT PAYS DE LA LOIRE

- Bronze : Evan JUGE CENTRE VAL DE LOIRE

- Excellence : Maël BELVAL HAUTS-DE-FRANCE  

 

 

 

Les métiers de l'automobile et des engins

 

Cycle et Motocycle

- Or : Roman BIZOUARD BOURGOGNE-FRANCHE-COMTE

- Argent : Julien NICKEL GRAND EST

- Bronze : Clement MAURON NOUVELLE-AQUITAINE

- Excellence : Lucie LEBOEUF NORMANDIE   

 

Maintenance des matériels

- Or : Gregoire BOUFFART HAUTS-DE-FRANCE

- Argent : Thomas QUELEN NORMANDIE

- Argent : Maxime LEFEUVRE NOUVELLE-AQUITAINE

 

- Excellence :  Dorian LANGEVIN PAYS DE LA LOIRE   

 - Excellence :  Simon LE GAC CENTRE VAL DE LOIRE

- Excellence :  Thomas STRUB BOURGOGNE-FRANCHE-COMTE

- Excellence :  Sylvain ALMERAS AUVERGNE-RHÔNE-ALPES

 

Mécanique Véhicule Industriel

- Or : Thomas SAUNER GRAND EST

- Argent : Clément DELAUNAY PAYS DE LA LOIRE

- Bronze : Kyllyann FOUCHER NORMANDIE

- Bronze : Marius DANIEL BRETAGNE

- Excellence : Robin FONTENOY ILE-DE-FRANCE

Peinture automobile

- Or : Anthony BOURGEADE NOUVELLE-AQUITAINE

- Argent : Hugo BOUVIER BRETAGNE

- Bronze : Dorian PAUTOT BOURGOGNE-FRANCHE-COMTE

- Excellence : Damien CLAVIER CENTRE VAL DE LOIRE

- Excellence : Thomas BOITEL HAUTS-DE-FRANCE

- Excellence : Mathieu PERIN ILE-DE-FRANCE

  

Technologie automobile

- Or : Kévin MULLER GRAND EST

- Argent : Maxime VARO OCCITANIE

- Bronze : Arnaud GERDIL ILE-DE-FRANCE

- Excellence : Alexandre TESSIER CENTRE VAL DE LOIRE

- Excellence : Corentin BASTIDE AUVERGNE-RHÔNE-ALPES

- Excellence : Kristofer TRABUC REGION SUD Provence-Alpes-Côte d'Azur

- Excellence : Hugo MESSANT NOUVELLE-AQUITAINE

 

Tôlerie-Carrosserie

- Or : Arnaud MARANDET BOURGOGNE-FRANCHE-COMTE

- Argent : Edouard BERTHELIER GRAND EST

- Bronze : Diego SOULIER OCCITANIE

- Excellence : Léandre JOFFRION PAYS DE LA LOIRE

- Excellence : Kevin GRENTE NOUVELLE-AQUITAINE

- Excellence : Maxime KERVADEC BRETAGNE

- Excellence : Xavier GIALLO AUVERGNE-RHÔNE-ALPES

   

 

 

Les métiers du Végétal

 

Art Floral

- Or : Benoît BARBIN ILE-DE-FRANCE

- Argent : Audric RONFORT PAYS DE LA LOIRE

- Bronze : Aymeric CHAOUCHE AUVERGNE-RHÔNE-ALPES

- Excellence : Gautier CACHOIR HAUTS-DE-FRANCE

- Excellence : Lindsey DESPERT NOUVELLE-AQUITAINE

- Excellence : Perrine HINDERER GRAND EST

- Excellence : Marion JOUEN NORMANDIE

  

Horticulture

- Or : Théo JEANROY BOURGOGNE-FRANCHE-COMTE

- Argent : Anthony DARRIGAN NOUVELLE-AQUITAINE

- Bronze : Sébastien RINGOT HAUTS-DE-FRANCE

- Excellence : Antoine FRADIN PAYS DE LA LOIRE

- Excellence : Téo BAYERL OCCITANIE

                   

Jardinier-Paysagiste

- Or : Baptiste FABRE / Louis SOLIGNAC OCCITANIE

- Argent : Anthony LOUVEAU / Yanis

BOURRASSEAU PAYS DE LA LOIRE

- Bronze : Antoine SUIRE / Adrien MOSER BOURGOGNE-FRANCHE-COMTE

- Bronze : Emmanuel DISS / Thomas BERLEMONT GRAND EST

- Excellence : Corentin NICOLLE / Alarick GUY CENTRE VAL DE LOIRE

- Excellence : Guillaume COURCOUX / Vincent TOUPIN BRETAGNE

- Excellence : Alexandre GRAIN / Guillaume VAUTIER NORMANDIE

   

Toutes nos actualités en 1 clic

 

 

Soutenez Agri-Culture.fr, média rural indépendant :

 

Merci de partager cet article sur vos réseaux sociaux préférés !

Suivez nos infos grâce à la Newsletter. Pour vos ventes et événements, pensez aux Petites Annonces.

 

Emplacement

76600
France
49° 28' 37.1856" N, 0° 9' 50.2128" E
FR
04 Décembre 2018 | Benoît Thiollent

Inscrivez-vous pour écrire des commentaires.



Prolonger la lecture

Pont l'Eveque : 30eme Foire aux arbres
Pont l'Eveque : 30eme Foire aux arbres
Les 17 et 18 novembre, avec en thème de l'année : l’aménagement...
30 Octobre 2018 | Benoit Delabre
résultats examens agricoles 2018
Les resultats des examens agricoles 2018
Découvrez les admis aux Capa, Bepa, Bac Professionnel et...
27 Juin 2018 | Benoit Delabre
Happy Font, une typographie désormais en bois et en béton
Happy Font, une typographie désormais en bois et en béton
Le Lycée Schuman Perret du Havre et le Lycée du Bois d'Envermeu ont...
17 Mai 2018 | Benoît Thiollent
Au lycée agricole d'Yvetot, on donne aussi des cours de selfies !
Cédric Tanguy est venu 3 mois en résidence artistique au lycée...
24 Avril 2018 | Benoît Thiollent