Festival SPRING en Basse-Normandie


La 6e édition du festival des Arts du Cirque se déroule 6 au 31 mars 2015

Le festival Spring vous attend en Basse Normandie du 6 au 31 mars pour vous éblouir de nouvelles formes de cirques, dites contemporaines.

Mises de côté donc, les recettes du cirque de grand papa avec un Monsieur Loyal déroulant une programmation classique. On vous raconte là une histoire pour vous faire plonger dans un univers au lieu de vous présenter des numéros sans logique entre eux.

Avec Spring, on vous en met plein les mirettes avec des spécialistes de la création circassienne contemporaine, détournant avec des ingrédients "exotiques" la recette traditionnelle des arts du cirque.

Danse, expression corporelle, chant et musique viennent ainsi en appui d'acrobaties au sol et aériennes pour évoquer des sujet de société ou une exploration de l'intime. Avec une diversité esthétique façonnée par l'exigence l'artistique, Spring se veut un laboratoire, une expérimentation pour renouveler et repousser les limites connues de l'art circassien.

Organisée par la Brèche, pôle des arts du cirque basé à Cherbourg, le festival Spring couvre un territoire très large de Basse-Normandie, s'étendant de Cherbourg à Caen en passant par Granville, Saint-Lô, Flers, Argentan, Vire, Alençon, Coutances, Brécey, Sainte-Marie-du-Mont.

A noter dans la programmation de cette 6e édition de Spring, la première édition de la Family Fun Day, nouveau rendez-vous dédié au jeune public.

 

 

Programme complet :
 


© Cie du Chaos - Spectacle : Vigilia /cie : Rafael de Paula Guimaraes
 

Samedi 7 mars :
Dios Proveerá – David Bobée 
: La Brèche – Pôle National des Arts du Cirque de Basse-Normandie / Cherbourg-Octeville à 20h45 en partenariat avec l’Espace Culturel Buisson – Tourlaville

Lundi 9 mars :
OFF – Cyrille Musy
  : Théâtre d’Alençon, Scène nationale 61 Alençon/Flers/Mortagne-au- Perche à 20h30

Mardi 10 mars : Bruit de couloir – Clément Dazin H2H – Joli Vyann  : Le Rex, Saint-Hilaire du Harcouët à 20h30 en partenariat Villes en Scène du Conseil Général de la Manche

Mercredi 11 mars :
► Dios Proveerá – David Bobée
: Théâtre de Caen à 20h
Géronimo – Tony Gatlif : Cinéma CGR-Odéon, Cherbourg-Octeville à 20h

Jeudi 12 mars :
Dios Proveerá – David Bobée
: Théâtre de Caen à 20h

Bruit de couloir – Clément Dazin H2H – Joli Vyann : Salle Pôle de vie, Sainte Marie du Mont à 20h30

Le Syndrome de Cassandre - Yann Frish  : L’Archipel, Scène Conventionnée, Granville à 20h30 déconseillé aux moins de 14 ans

Mañana es Mañana – Cridacompany : Espace culturel, Brécey à 20h30

Vendredi  13 mars :
Dios Proveerá – David Bobée
: Théâtre de Caen à 20h
À travers Max – Roland Auzet La Brèche – Pôle National des Arts du Cirque de Basse-Normandie / Cherbourg-Octeville à 20h
JUR / Cridacompany    # CONCERT La Brèche – Pôle National des Arts du Cirque de Basse-Normandie / Cherbourg-Octeville à 22h

Samedi 14 mars :
Dios Proveerá – David Bobée
: Théâtre de Caen I 20h
Vigilia – Rafael de Paula Guimaraes : Centre Chorégraphique National de Caen / Basse-Normandie à 19h
À travers Max – Roland Auzet : La Renaissance, Mondeville à 20h30
Motor Home – Cridacompany : La Brèche – Pôle National des Arts du Cirque de Basse-Normandie / Cherbourg-Octeville à 20h30

Dimanche 15 mars :
Dios Proveerá – David Bobée
: Théâtre de Caen à 17h

Mardi 17 mars :
La tête des porcs contre l’enclos – Marine Mane
: Le Vox/ Le Trident, Scène Nationale de Cherbourg à 19h30

Mercredi 18 mars :
UNTITLED_ I will be there when you die – Alessandro Sciarroni
: La Brèche – Pôle National des Arts du Cirque de Basse-Normandie / Cherbourg-Octeville à 19h
La tête des porcs contre l’enclos – Marine Mane Le Vox/ : Le Trident, Scène Nationale de Cherbourg à 20h30

Jeudi 19 mars :
La tête des porcs contre l’enclos – Marine Mane
: Le Vox/ Le Trident, Scène Nationale de Cherbourg à 19h
Pleurage et scintillement – Jean-Baptiste André, Julia Christ - Association W Le Préau : Centre Dramatique Régional de Basse-Normandie, Vire à 20h30
Effet Bekkrell (titre instable) – Groupe Bekkrell : Théâtre des Miroirs, La Glacerie à 20h45

Vendredi 20 mars :
Caprices – Alexander Vantournhout
: Le Vox / Le Trident, Cherbourg-Octeville à 20h30

Samedi 21 mars :
Le Vide – Frangan Gehlker, Maroussia Diaz Verbeke, Alexis Auffray :
La Brèche – Pôle National des Arts du Cirque de Basse-Normandie / Cherbourg-Octeville à 20h30

Dimanche 22 mars :
Ateliers cirque – organisé par l’école de cirque Sol’Air de Cherbourg-Octeville 
# FAMILY FUN DAY ! : La Brèche – Pôle National des Arts du Cirque de Basse-Normandie / Cherbourg-Octeville à de 10h à 16h
Nuit - Collectif Petit Travers  # FAMILY FUN DAY ! : La Brèche – Pôle National des Arts du Cirque de Basse-Normandie / Cherbourg-Octeville à 11h et 14h30
Point à la ligne, Atelier French Remix  # FAMILY FUN DAY ! :  La Brèche – Pôle National des Arts du Cirque de Basse-Normandie / Cherbourg-Octeville à 16h

Ma 24 mars :
Les Limbes – Étienne Saglio
  : Forum de Flers / SN 61 Alençon/Flers/Mortagne-au-Perche à 20h30

Mercredi 25 mars :
Forest – Jérôme Thomas : Comédie de Caen, Centre Dramatique National / Théâtre d’Hérouville à 19h30
Maputo Mozambique – Thomas Guérineau : La Renaissance, Mondeville à 20h30

Jeudi 26 mars :
Forest – Jérôme Thomas
Comédie de Caen, Centre Dramatique National : Théâtre d’Hérouville à 19h30
Il n’est pas encore minuit – Cie XY : Quai des Arts, Argentan à 20h30
Maintenant ou jamais – Cheptel Aleïkoum / Circa Tsuica : Sous chapiteau (terrain SNCF) / Théâtre Municipal de Coutances à 20h30

Vendredi 27 mars :
Forest – Jérôme Thomas
: Comédie de Caen, Centre Dramatique National / Théâtre d’Hérouville à 20h30
Maintenant ou jamais – Cheptel Aleïkoum / Circa Tsuica : Sous chapiteau (terrain SNCF) / Théâtre Municipal de Coutances à 20h30
4x4 Ephemeral Architectures – Gandini Juggling et le Royal Ballet de Londres : La Brèche – Pôle National des Arts du Cirque de Basse-Normandie / Cherbourg-Octeville à 20h30

Samedi 28 mars :
Maintenant ou jamais
– Cheptel Aleïkoum / Circa Tsuica : Sous chapiteau (terrain SNCF) / Théâtre Municipal de Coutances à 18h
Il n’est pas encore minuit – Cie XY : La Brèche – Pôle National des Arts du Cirque de Basse-Normandie / Cherbourg-Octeville à 20h30 en partenariat avec le Trident, Scène Nationale de Cherbourg-Octeville

Dimanche 29 mars :
Il n’est pas encore minuit – Cie XY La Brèche
– Pôle National des Arts du Cirque de Basse-Normandie / Cherbourg-Octeville à 17h en partenariat avec le Trident, Scène Nationale de Cherbourg-Octeville

Mardi 31 mars :
Les Limbes
– Etienne Saglio : Espace Jean Vilar, Ifs à 19h30

Mardi 31 mars :
Les Beaux Orages qui nous étaient promis
- Collectif Petit travers Théâtre de Saint-Lô à 20h30
 

Parcours d'artistes avec Cridacompagny

Géronimo : mercredi 11 mars - 20h (Cridacompany / Tony Gatlif)
Le groupe JUR (Jur Domingo, Julien Vittecoq, Nicolas Arnould, Jean-Baptiste Maillet) a composé un titre de la bande originale de Geronimo, dernier film de Tony Gatlif. Avant la projection, Jur et Julien viendront nous interpréter ce morceau, Intrusa.
Lieu : Cinéma CGR - Odéon - Cherbourg-Octeville                 
Durée estimée : 1h47

 
Mañana es Mañana : jeudi 12 mars - 20h30 (Cridacompany / Julien Vittecoq et Jur Domingo)
Trois garçons sur une scène de théâtre entourent une grande bringue en rouge, et n’ont besoin que de leur corps sans apprêt ou de quelques accessoires du quotidien pour installer une ambiance archi loufoque.
en partenariat avec Villes en Scène du Conseil Général de la Manche
Lieu : Brecey, Espace culturel
Durée estimée : 1h
                

Motor Home : samedi 14 mars - 20h30
L’été denier, les cinq artistes de Motor Home ont parcouru 12 000 km entre New York, Memphis, New Orleans, El Paso, Austin, Albuquerque et Chicago et nous livrent avec cette performance leurs souvenirs de voyage…
Lieu : Cherbourg-Octeville, à La Brèche (Pôle National des Arts du Cirque de Basse-Normandie)        
Durée estimée : 1h

 
JUR : vendredi 13 mars - 22h
JUR, derrière ce nom étrange se cachent une grande femme filiforme, puissante, et une voix profonde, vibrant comme une polyphonie tellurique, un bouquet de chardons. L’univers s’impose dans sa singularité irréelle mêlant les langues (français, catalan, espagnol) et les histoires.  
Lieu : Cherbourg-Octeville, à La Brèche (Pôle National des Arts du Cirque de Basse-Normandie)
                                   
 
Cridar / Pause :
Du 7 au 31 mars à Cherbourg, à la Brèche
Du 13 au 31 mars à Cherbourg, Galerie Bër - 9 Rue du Port
(Cridacompany / Jur Domingo et Julien Vittecoq)
Cridar est une série de photographies sur le thème du cri. « On fige les corps dans cette action de crier. Le corps change. Se tend ou se détend. Ce qui m’intéresse, c’est de voir ce qui ressort de l’action dans chaque prise de vue, sans se préoccuper au départ d’un état psychologique. Dans les corps, on peut voir de la rage, mais aussi du plaisir, du jeu, de la gêne… » Julien Vittecoq.
Dans Pause, Julien Vittecoq et Jur Domingo transposent le dialogue des corps de la danse à la photographie. Lui comme photographe, elle comme modèle.

Lieux et réservations des spectacles

Archipel, Granville
Par téléphone au 02 33 69 27 30

La Brèche, Pôle National des Arts du Cirque de Basse-Normandie / Cherbourg-Octeville
Par téléphone au 02 33 88 33 99 et en ligne : www.festival- spring.eu

Comédie de Caen, Centre Dramatique National de Normandie
Par téléphone au 02 31 46 27 29 et en ligne : www.comediedecaen.com

Centre Chorégraphique National de Caen / Basse- Normandie
Par téléphone au 02 31 85 83 95

Espace Culturel Buisson, Tourlaville
Par téléphone au 023320 44 54 et en ligne : www.espacebuisson.fr

Espace Jean Vilar, Ifs
Par téléphone au 02 31 82 69 69

Le  Préau, Centre Dramatique Régional de Basse-Normandie, Vire
Par téléphone au 02 31 66 66 26

Quai des Arts, Argentan
Par téléphone au 02 33 39 69 00 en ligne : www.quaidesarts.com

Le Rex, Saint-Hilaire-du-Harcouët
Par téléphone au 02 33 79 38 70

La Renaissance, Mondeville
Par téléphone au 02 31 35 65 94 et en ligne : www.larenaissance- mondeville.fr

Salle Pôle de Vie, Sainte-Marie du Mont
Par téléphone au 02 33 71 25 25

Scène nationale 61, Alençon / Flers / Mortagne-au-Perche
Par téléphone au  02 33 29 16 96 / 02 33 64 21 21 et en ligne : www.scenenationale61 .com

Théâtre de Caen
Par téléphone au 02 31 30 48 00 en ligne : theatre.caen.fr

Théâtre des Miroirs, La Glacerie
Par téléphone au 02 33 88 43 09

Théâtre Municipal de Coutances
Par téléphone au 02 33 76 78 68 en    ligne :    www.theatre- coutances.com

Théâtre de St-Lô
Par téléphone au 02 33 57 11 49

Le Trident, Scène Nationale de Cherbourg-Octeville
Par téléphone au 02 33 88 55 55 et en ligne : www.trident- scenenationale.com
 

 

05 Mars 2015 | Benoît Thiollent

Inscrivez-vous pour écrire des commentaires.



Prolonger la lecture

Rebelote, le Dox'Art Festival n'aura à nouveau pas lieu cette année
Rebelote, le Dox'Art Festival n'aura à nouveau pas lieu cette année
Le Festival techno et électro-pop Dox'art était annoncé du 25 juin au...
12 Mars 2021 | Benoît Thiollent
Des havrais ont pixelisé une œuvre de Sonia Delaunay
Des havrais ont pixelisé une œuvre de Sonia Delaunay
"Carton-Pixel", un atelier de l’association l Minuscule au Muma lors...
28 Septembre 2020 | Benoît Thiollent
Les 35e Journees europeennes du patrimoine dans l'Orne
Les 37e Journées Européennes du Patrimoine dans l'Orne
Les samedi 19 et dimanche 20 septembre 2020, de nombreux lieux d'...
10 Septembre 2020 | Benoît Thiollent
abbaye de hambye journée européennes du patrimoine visite
Les 37e Journées Européennes du Patrimoine dans la Manche
Les samedi 19 et dimanche 20 septembre 2020, de nombreux lieux d'...
08 Septembre 2020 | Benoît Thiollent
string(34) "Festival SPRING en Basse-Normandie"
string(34) "Festival SPRING en Basse-Normandie"